Внимание охотникам: в Беларуси открывается сезон трофейной охоты на лося, оленя и лань

С 20 августа белорусские охотники смогут принять участие в долгожданной трофейной охоте на лося, оленя благородного и лань.
Сезон продлится до 30 сентября, как сообщили в Мстиславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.
По информации ведомства, в течение этого периода разрешена добыча взрослых самцов, в том числе представляющих трофейную ценность, а также селекционных животных любого пола и возраста.
Охота осуществляется на основании разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьей путевки к нему. Ключевым условием является строгое соблюдение установленных норм по количеству добываемых животных, включая трофейные экземпляры. Охотники также обязаны неукоснительно соблюдать Правила безопасности охоты.
Разрешенные способы охоты — ружейный из засады, с подхода в течение суток.
Разрешенные орудия охоты: нарезное охотничье оружие согласно Перечню патронов (калибров) нарезного охотничьего оружия, установленному постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20.02.2025 №3, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженной пулей, охотничьи луки и арбалеты.
Для розыска добытых и раненых животных разрешено использование охотничьих собак: легавых, спаниелей, ретриверов, терьеров и такс, а также собак других пород, имеющих полевой диплом по кровяному следу.
В Мстиславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира подчеркивают, что охота на копытных в Беларуси – это ответственное мероприятие, требующее знания Правил, уважения к природе и соблюдения природоохранного законодательства.
Важно! Любая информация о совершенных, совершаемых или предполагаемых нарушениях природоохранного законодательства имеет большое значение. Просим сообщать о наличии такой информации по телефону 8 02240 43164.
Сбережём природу вместе!