«Вместе – за безопасность на дорогах!» – девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения

«Вместе – за безопасность на дорогах!» – девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения

«Вместе – за безопасность на дорогах!» – девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 28 января и будет направлен на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.

К сожалению, сейчас дорожно-транспортное происшествие не является редкостью. Помимо повреждений «железных коней» в авариях погибают и травмируются люди. В 2021 году на территории области произошло 385 ДТП, в которых 45 человек погибли и 436 получили травмы. На территории Чериковского района произошло 6 ДТП, в которых 1 человек погиб и 7 получили травмы

Данная ситуация на дорогах во многом объясняется сознательным нарушением Правил дорожного движения. В прошлом году на дорогах области сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 200 тысяч нарушений ПДД.

Одной из главных причин фатальных ошибок за рулем было и остается банальное пьянство. Любитель алкоголя ставит свою привычку к «удовольствиям» выше, чем жизнь и здоровье других людей. Однако принцип «авось пронесет» срабатывает до поры до времени и в итоге рано или поздно поездки навеселе заканчиваются весьма печально. По вине нетрезвых водителей в прошлом году произошло 38 ДТП, 8 человек погибли и 49 травмированы. За управление транспортом в нетрезвом виде задержано 2 277 водителей. На территории Чериковского района за управление транспортом в нетрезвом состоянии задержано 33 водителя.

Лихачи на дорогах — по-прежнему явление не редкое и весьма опасное. Сегодня автомобили стали настолько комфортными, легкими в управлении, в современных авто отсутствует значительная вибрация и шум, что у многих водителей пропадает ощущение высокой скорости и всякое чувство опасности. Высокая же скорость сокращает время реакции на ситуацию и повышает вероятность аварии: чем выше скорость, тем серьезнее последствия. Необходимо помнить, что скорость выбирают с учетом погодных и дорожных условий, иначе трагедия не заставит себя долго ждать.

Нарушения правил обгона, проезда перекрестков, маневрирования также часто приводят к дорожным неприятностям, в лучшем случае – с повреждением автомобиля. Практически каждый день можно встретить отдельных горе-водителей, которые пренебрегают знаками дорожного движения, не обращая внимания на сигналы светофора, «подрезают» других водителей, совершают маневры наобум, потому что им так удобно, неправильно перестраиваются в другой ряд или умышленно не дают перестроиться другому водителю. На территории Чериковского района в прошлом году пресечено 58 нарушений правил обгона.

Негативным образом на дорожной безопасности сказывается невнимательность и агрессивное поведение некоторых водителей: вспыльчивость, невежество и злость создают на дороге острую небезопасную ситуацию и провоцируют дорожные конфликты.

Не меньше отвлекают водителя от управления и мешают адекватно оценить обстановку разговоры по мобильному телефону, настройка

радио, попытки разглядеть нумерацию домов на улице, и прочие действия, которые надо совершать, лишь припарковавшись.

Не отличаются законопослушанием и пешеходы – с их участием в 2021 году зарегистрировано 129 ДТП, на территории Чериковского района зарегистрировано 3 таких ДТП, третья часть которых произошла по их собственной вине. Все так же пешеходы пересекают проезжую часть в неустановленных местах, а отдельные граждане просто бродят по темной дороге без фликеров, как тени.

Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу – залог безопасности на дороге!

 

Андрей Щемелев,

Начальник ОГАИ Чериковского РОВД

Последние новости

Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024