Владимир Прудников: «Изделия из дерева, та же мебель – никогда не выйдут из моды и всегда будут украшением дома»

Сейчас, пожалуй, найти мастера, который с деревом на «ты» довольно сложно: то ли этот вид деятельности проблемно освоить, то ли поиск необходимого материала для работы затруднителен. Можно полностью согласиться с выражением, что, если чего-то хочешь достичь, то ищешь возможности, если же не хочешь, находишь причины.

Владимир Прудников (на снимке) из деревни Холоблин  нигде не обучался резьбе по дереву, но поставил перед собой цель – научиться, и занялся делом. Для начала приобрел необходимые инструменты, затем появился станок. Мастеру потребовалось и помещение, где он мог бы спокойно пилить, точить и шлифовать. Под мастерскую Владимир Михайлович приспособил пустующий гараж во дворе дома его матери. Там же сделал и печь, чтобы зимой работать в тепле.

– Все я освоил с нуля,– говорит Владимир Прудников,– понемногу, шаг за шагом пробовал свои силы. Начинал с небольших поделок, экспериментировал с обработкой, различными пропитками и лаками. Можно сказать, все, что я умею и могу, достиг сам своим трудом и практикой.

Экспериментировал мастер и с породами деревьев, для себя отметив отличные качества дуба, ясеня и других «твердых» пород древесины.

– Где я беру материалы? — уточняет вопрос Владимир Михайлович, — да из отходов. К примеру, привезли мне дрова, и я уже сортирую себе на то, что будет сожжено в печи и то, из чего буду резать и пилить. Видите мои заготовки, – мастер показал на сложенные стопочкой возле стены деревянные кругляши и обрезки. — Вот это все я планирую пустить в дело – что на топорища, что на домашние поделки. Ведь по большому счету я и хотел освоить этот вид деятельности для себя, чтобы украшать свой дом различными деревянными изделиями, мебелью.

К слову, мастеру было под силу освоить и изготовление табуреток. Методом проб и ошибок он нашел свои оптимальные способы изготовления фигурных ножек будущей мебели с возможностью соединения воедино всех деталей будущего изделия.

– В сборке мебели я не использую никаких ни шурупов, ни гвоздей,– отмечает Владимир Прудников,– считаю, что в работе с деревом это недопустимо. Дерево должно соединяться только деревянными элементами, как в старину. Все, что делали старые мастера, мне видится наиболее правильным. Ведь дерево не любит, чтобы его ковыряли гвоздями, они его просто повреждают.

Владимир Михайлович использует в своей работе для соединения частей будущего домашнего  предмета обихода только шканты и клеи для столярных работ. Также мастер делает упор в своих работах. Как сам отмечает, лучше с изделием повозиться, чем сделать некондицию.

– Первые  мои работы – топорища, —вспоминает Владимир Михайлович, – Стали меня просить изготовить сломанную деревянную часть топора то одни знакомые, то другие. Я не отказывал, брался помочь им. Но меня удивило то, что топорища, которые нужно было заменить, были просто в ужасном состоянии: сделаны были абы как, с зазубринами, неотшлифованные… Разве можно таким топором работать? Все руки будут в мозолях и скабках. Вот каким должно быть топорище,– мастер показал свою последнюю работу: идеально выполненная рукоятка с изгибами под захват руки, отполированная до идеальной гладкости.

Действительно, инструмент с таким топорищем не натрет  мозоли на руке работника, и трудиться  ему будет в радость.

К слову, Владимир Прудников не привык сидеть без дела, и сейчас, когда у него больше свободного времени для вдохновения и его воплощения, и тогда, когда трудился официально. В его послужном списке – работа на Кричевском цемзаводе,  затем в доме ремесел Чериковского отдела культуры, где он  изготавливал различные малые архитектурные формы и изделия, принимал активное участие в различных инициативах и задумках. Для агрогородка Речица изготовил декоративные постройки – домики, которые и сейчас украшают этот населенный пункт.

Однажды Владимир Михайлович решил работать на себя, да и супруге Елене нужна помощь по хозяйству. Зарабатывают на жизнь ведением домашнего подворья, остается еще и время на любимое хобби. Последняя работа мастера — комплект столик, табурет и стульчик для любимого внука Влада (на снимке), в который он вложил все свои вдохновение, знания, умение, навыки. Видно, с какими любвью и заботой сделана предназначенная для малыша мебель.

Стоит отметить, что мастер обучил всему, что знает сам, и своего сына Ивана, который охотно освоил дело отца, и может даже с ним сейчас посоревноваться в мастерстве.

– Это нужные для жизни навыки,– отмечает Владимир Прудников,– всегда будешь знать,  как  самому отремонтировать сломанное или со стамеской в руках и другими резаками по дереву изготовить нужную вещь для дома, а если вплотную подойти к этому делу, то и у кого-то это может стать хорошим заработком. Дело требует, конечно, помимо знаний и умений, большого терпения, усидчивости, рассудительности. Спешка в работе – только помеха, лучше все делать медленно, но качественно, не оставив без внимания ни один участок поверхности изделия. Поэтому конвейерная работа не для меня, лучше я сделаю один табурет, но так, что я сам буду доволен тем, что получилось. А изделия из дерева, та же мебель – никогда не выйдут из моды и всегда будут украшением дома.

Олеся Панимаева

Последние новости

Гороскоп

Козероги будут легко находить общий язык даже с самыми капризными людьми, а Девам захочется ясности и конкретики во всем — гороскоп на 19 июня

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасные каникулы: автоинспектор Чериковского РОВД напомнил детям правила ПДД

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

На Чериковщине прошел единый день информирования «Память во имя будущего»

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ветеранский актив Чериковщины продолжает добрые традиции

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском отделении Департамента охраны рассказали как охранять, не нарушая Закон

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

Память во имя будущего: в Чериковском районе проходит Единый день информирования

18 июня 2026
Читать новость