Ветеринарный врач о своем первом рабочем месте

Ветеринарный врач о своем первом рабочем месте

Заботиться о братьях наших меньших молодой специалист ОАО «Экспериментальная база «Чериков» Денис Александрович решил еще в школьные годы. Сразу после ее окончания парень поступил в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины, но, отучившись там год, понял, что не готов продолжить обучение – слишком сложно. Взвесив все «за» и «против», решил, что среднее специальное образование ему станет хорошим подспорьем для достижения желаемой цели – стать ветеринарным врачом. Годы обучения в Климовичском государственном аграрном колледже запомнились конспектами, учебниками, бессонными ночами: Денису во всем хотелось дойти до самой сути, получить те знания, которые помогут стать достойным специалистом. Родители молодого человека мечтали видеть в семье юриста с папкой для документов в руках и в галстуке, однако стремление сына стать «доктором Айболитом» тоже поддержали. Поскольку всегда придерживались убеждения, что человеку работа должна приносить не только материальный достаток, но и удовольствие. Да и генетика в этом случае сыграла не последнюю роль — прадедушка по отцовской линии работал ветеринарным врачом всю свою жизнь.
Когда настала пора выбирать свое первое рабочее место, Денис – уроженец Чериковского района, загорелся желанием уехать в более многолюдный город. К сожалению, в большом городе все оказалось не так сказочно, как молодой человек рисовал себе в мечтах по пути в Бобруйск. Проблема с жильем – стала первостепенной, поскольку платить из собственных средств – дорого, а то, что предоставили – пришлось не по душе. Единственным верным решением на тот момент молодой человек посчитал вернуться на свою малую родину, в родительский дом. Словом, значение русской народной пословицы «Где родился, там и  пригодился» приобрело особое значение в жизни Дениса. Обживался на новом месте недолго: работа быстро стала спориться, а опытный главный ветврач Анна Никифорова сразу взяла наставничество. Да и самому Денису не в новинку был этот коллектив, поскольку именно на этой молочно-товарной ферме приходилось бывать еще в студенческие годы во время прохождения практики в ВСУ «Чериковская районная ветеринарная станция».
– В первые месяцы работы было очень сложно понять: что, куда и зачем? Колледж дал хорошие базовые знания, но практики, к сожалению, было ноль. Главная учеба здесь, на производстве, – рассказывает парень. – Больше хлопот появляется, когда нужно обрабатывать наборы и секции телят. Каждому из них нужно дать по несколько уколов, а таких телят набирается от 180 до 200 голов. В теории все казалось понятным, а на практике пришлось осознать еще одну важную истину: если ты будешь бояться сделать больно или жалеть животное, то никогда не сможешь ему помочь.  Нагрузка большая, а потому приходится часто задерживаться на работе. Знаю, что могут вызвать и в выходной. Но я понимал, куда шел. Это специфика сельского хозяйства.
Зачастую работа спасает от тоски и печальных мыслей. Вот и молодой специалист с головой окунулся в изучение своих хвостатых подопечных, в налаживание связей со своими коллегами по цеху. Нешуточное дело — контролировать состояние здоровья более 700 коров!
— Раз в меня поверили, я решил доказать, что чего-то стою в этой профессии, — замечает он. — Дойное стадо — это самый ответственный и сложный сектор. Корова, как и женщина, дает жизнь малышу, у нее могут возникать различные проблемы со здоровьем. Моя задача — сопровождать буренку весь период до появления теленка, а затем, если нужно, лечить ее. Крайне важно не допустить прерывания беременности, мертворождения, ведь все это экономически невыгодно для хозяйства.
Еще мне нравится высказывание великого ученого И.П. Павлова: «Обычный врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество». В этой фразе – основная и глобальная задача всех ветеринаров. Профессия эта всегда играла настолько важную роль, что в настоящее время сложно определить, кого начали лечить раньше: наших предков или братьев наших меньших.
В первые месяцы, признается Денис, было особенно боязно работать с телятами — вводить внутривенно инъекции, ставить капельницы. В разговоре с нами откровенничает, что сложно без практических навыков отыскать ту венку, которая размером с нить. С особым чувством волнения вспоминает наш собеседник и свое, как говорят в народе, «боевое крещение»: у одной из коров были сложные роды, поэтому для облегчения родового процесса было принято решение тянуть теленка. В процессе извлечения плода был сломан новорожденному сустав, вследствие чего ампутация конечности требовалась незамедлительная. Этот непростой процесс был в новинку даже для меня.
Главным в своей профессии считает вовремя провести диагностику заболевания, поставить правильный диагноз и назначить нужное лечение. И тем не менее, по словам Дениса Александровича, в наше время стала доступна зарубежная литература, в Интернете созданы специализированные форумы ветврачей по обмену опытом. Стали возможны веб-семинары, где ветврачи из разных стран могут воочию следить, как, к примеру, их американские коллеги осваивают новый вид операций. А современные наркозы позволяют выполнять различные по продолжительности операции, о которых еще недавно белорусские ветврачи даже не мечтали.
Сейчас у Дениса большие планы на будущее: на этой неделе он вновь подал документы в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины. На следующей – вступительные экзамены, и в 20-х числах уже станет известно является он студентом-заочником или нет. В конце нашей встречи задаю весьма предсказуемый вопрос «Кем видите себя лет через 10?», на что получаю мгновенный ответ — частным фермером.
Глядя на молодого человека, видно, что он действительно нашел себя в профессии. А это едва ли не самое главное в жизни.  И очень хочется, чтобы он не растерял молодой задор в бесконечных трудностях нелегких будней. А уж у работников сельского хозяйства этих самых трудностей хватает.  Надеюсь, что через 10 лет, а может и раньше, о Денисе мы напишем вновь, только в несколько ином ключе.

Последние новости

Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024
Общество

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Фотофакт

Какую тайну скрывает последняя цифра вашего года рождения

19 апреля 2024
Актуально

21 апреля — день образования кинологических подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь

19 апреля 2024
Горячие новости

Всебелорусское народное собрание — это пример доверия руководства нашей страны нам, гражданам, которые живут в Беларуси

19 апреля 2024
Спорт

Баскетболистки “Горизонта” победили в первом полуфинале женского чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
Актуально

Сотрудники прокуратуры Чериковского района, районного отдела Следственного комитета и активисты районной ветеранской организации приняли участие в республиканской акции «Аднавім лясы разам»

19 апреля 2024
Актуально

На базе ГУО «Детский сад №3 г.Черикова» прошло районное методическое объединение руководителей дошкольных учреждений

19 апреля 2024
Актуально

В Минске открылась 26-я международная выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых». Участие в ней принимают и чериковляне

19 апреля 2024
Горячие новости

Единый день информирования прошел в трудовых коллективах организаций и предприятий Чериковского района

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024