Вековой рубеж: Чериковская ЦРБ отметила столетие

Торжественно и ярко отметили в минувший четверг в районном Доме культуры столетие со дня образования центральной районной больницы и профессиональный праздник – День медработника, который отмечался в воскресенье. По символичной красной ковровой дорожке проследовали в зрительный зал приглашенные на торжество медработники  и все, кто связан с деятельностью медицинского учреждения. Праздник собрал в стенах РДК и ветеранов медицинского труда, и молодых специалистов, и тех, кто продолжает заложенные ранее традиции медработников. Эта встреча стала также еще и хорошим поводом для того, чтобы бывшие коллеги обменялись дружескими рукопожатиями и теплыми словами признательности, ведь в силу ряда причин такая возможность бывает нечасто.

Разделить минуты радости и выполнить приятную миссию пришли гости праздника председатель районного исполнительного комитета Михаил Космачев, председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова, заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская, представители трудовых коллективов города, коллеги из других районов.

Началось мероприятие со сценки о появлении в мире профессии врача, четко наталкивающей на мысль, что выбор этой стези предначертан свыше.

Выступление юных барабанщиц из коллектива «Фанфары» придало некоторую помпезность и торжественность предстоящему праздничному мероприятию. Затем вниманию присутствующих был продемонстрирован видеофильм об истории ЦРБ и достижениях учреждения на современном этапе.

Своей поздравительной речью открыл церемонию награждения председатель районного исполнительного комитета Михаил Космачев, слова которого были пронизаны теплотой и признательностью медработникам за их нелегких труд в системе здравоохранения:

– Все профессии по-своему важны и хороши, но нет более гуманной и благородной профессии, чем профессия врача. Вы стоите на защите жизни и здоровья людей, порой забывая о себе. Я желаю вам здоровья, терпения, благополучия. Уверен, что районная больница будет и дальше развиваться и процветать.

Под бурные аплодисменты участников праздника Михаил Михайлович вручил заслуженные награды работникам медучреждений: Почетные грамоты  Главного управления по здравоохранению Могилевского областного исполнительного комитета и областного комитета профсоюза работников здравоохранения – врачу-стоматологу Алене Комаровской, старшему инспектору райбольницы Алле Мелешко, медицинской сестре поликлинического отделения Людмиле Елозо; Почетные грамоты районного исполнительного комитета – медицинской сестре ГУО «Ясли-сад № 6  г. Черикова» Ларисе Черниковой, фармацевту-рецептару аптеки № 183 Чериковской районной центральной аптеки № 17 Галине Ерофеевой, лаборанту микробиологической лаборатории УЗ «Чериков-ский районный  центр гигиены и эпидемиологии» Ирине Демьяновой.

В связи со 100-летием со дня образования районной больницы главному врачу Татьяне Лукьяновой был вручен ценный подарок.

Свои поздравления медработникам озвучила председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова, выражая представителям профессий свое искреннее уважение.

– За сто лет можно что-то построить, изменить, сохранить и приумножить. На примере районной больницы можно увидеть, что, несмотря на различные перипетии, можно свято сохранять и приумножать традиции служения во благо людей. Я выражаю вам благодарность от каждого жителя нашего района за каждую спасенную жизнь, за каждое вновь забившееся сердце, за каждого родившегося ребенка.

Анжела Новикова вручила приветственный адрес от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяны Марочковой главному врачу райбольницы Татьяне Лукьяновой. А также из рук Анжелы Михайловны были награждены Почетной грамотой районного Совета депутатов врач-педиатр райбольницы Елена Ермолаева и денежными вознаграждениями – главный бухгалтер райбольницы Валентина Подобед, инструктор-валеолог УЗ «Чериковский районный  центр гигиены и эпидемиологии» Елена Минченко.

Перед тем, как были  предоставлены слова приветствия главному врачу Татьяне Лукьяновой, ей предстояло под торжественное звучание фанфар и дружные аплодисменты собравшихся в зале коллег перерезать символичную красную ленточку на предстоящее еще сто лет работы.

Затем Татьяна Петровна обратилась к медработникам, поздравляя и выражая им благодарность за  труд.

– Выбрав однажды профессию медработника, мы остаемся в ней навсегда. Радует нас, что дружная семья райбольницы пополняется новыми молодыми специалистами, причем приходят на работу дети наших работников. В текущем году мы ждем еще пятерых выпускников вузов к себе на работу. Сегодня молодые специалисты у нас имеют ряд преимуществ, к числу которых можно с уверенность отнести обеспеченность жильем, к слову, благодаря  районному исполнительному комитету и районному Совету депутатов. Мы надеемся, что начинающие медики оценят стабильность учреждения и закрепятся в нашем районе.

Церемония награждения продолжила мероприятие. Под дружные аплодисменты зрительного зала на сцену были приглашены работники районной больницы, которым Татьяна Лукьянова вручила Почетные грамоты и денежные премии, а также ветеранам райбольницы – ценные подарки и цветы. А затем председатель совета ветеранов больницы, заслуженный работник здравоохранения Лариса Черникова поздравила всех присутствующих с юбилейной датой и предстоящим профессиональным праздником.

Председатель профкома райбольницы Елена Ермолаева также поздравила всех со значимыми датами и пожелала счастья, здоровья, успехов в профессиональной деятельности, вручив Почетные грамоты профкома ряду работников учреждения за их значимый вклад в деятельность первичной организации.

Главный санитарный  врач района Людмила Шматова в своем выступлении, преподнеся подарок, отметила, что судьбы и коллективов и учреждений – райЦГЭ и райбольницы переплелись и тесно связаны на многие годы, а их деятельность  направлена на достижение одной цели: на сохранение и укрепление здоровья и жизни человека.

Теплые слова поздравлений и пожеланий всего самого наилучшего были высказаны  начальником отдела по идеологической работе, культуре и по делам молодежи Екатериной Каркозовой, директором ЦБУ №714 ОАО «АСБ Беларусбанк» Натальей Фантанской, после чего выступающие выручили памятные подарки.

У коллег-медработников из других районов также была возможность высказать свои поздравления и передать памятные сувениры.

Не обошли и в этот день традицию приема в дружную семью медработников молодых специалистов. Начинающие врачи и медсестры были  приглашены на сцену, где им в торжественной обстановке был вручен «первый трудовой» каравай и высказаны слова напутствия от заведующего хирургического отделения Андрея Низовцова и ветерана труда Ларисы Черниковой.

Всю церемонию награждения радовали выступления артистов районной сцены перед собравшимися выступили:  Анастасия Шалабода, Виктор Чинный, Лариса Подвойская, Екатерина Колесникова, Наталья Халюзева, Михаил Захаренко, ансамбль скрипачей детской школы искусств и многие другие.

Особую радость и задор подарил продемонстрированный видеоклип на песню Ирины Аллегровой «С днем рождения», снятый с участием самих работников райбольницы. К слову, своеобразный сюрприз коллегам был воспринят на «ура».

В заключительной части праздника свои поздравительные номера подарили присутствующим солисты Могилевской областной филармонии Елена Материнко, Павел Усович, Александр Фролов, Надежда Левченко.

Фейерверк и взрыв хлопушек под дружные овации завершил трехчасовое торжество, откуда каждый взял с собою частичку радости, хорошего настроения и массу положительных эмоций.

Олеся Панимаева

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024