Вам нужен помощник? В службе «одно окно» в любом вопросе все разложат по полочкам

Вам нужен помощник? В службе «одно окно» в любом вопросе все разложат по полочкам

Время, когда для того, чтобы гражданину получить какой-либо документ или оформить административную процедуру, нужно было обратиться к разным специалистам, кануло в Лету. Вот уже на протяжении девяти лет в Чериковском райисполкоме работает служба «одно окно», созданная в 2012 году и позволяющая гражданам решить все свои вопросы в одном месте. И, нужно сказать, за прошедшие годы служба хорошо себя зарекомендовала и «прижилась».

А началось движение в сторону дебюрократизации при осуществлении административных процедур с принятия 28 октября 2008 года Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур», который направлен на реальное внедрение принципа «одно окно». Данный закон – комплексный нормативно-правовой акт, который призван упростить порядок выдачи различного рода справок и документов, совершения определенных юридически значимых действий.
— В настоящее время служба «одно окно» осуществляет прием заявлений заинтересованных лиц и выдачу административных решений по 189 административным процедурам, — сообщила «ВЧ» начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольга Кебикова. — За 9 месяцев 2021 года службой «одно окно» принято 1282 заявления от граждан и 136 заявлений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлено 1757 запросов.
Служба «одно окно» позволяет гражданам сэкономить время и силы при сборе документов для осуществления той или иной административной процедуры, потому как большинство из них запрашиваются у компетентных органов сотрудниками службы.
— Для получения административного решения заинтересованное лицо предоставляет в службу перечень документов, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь». Остальные документы, необходимые для принятия административного решения, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2020 г. № 541 «О документах, запрашиваемых при осуществлении административных процедур», специалисты службы «одно окно» запрашивают самостоятельно, — отмечает Ольга Викторовна. — При возникновении любых вопросов граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут предварительно записаться на прием к специалистам службы «одно окно» и проконсультироваться по вопросам осуществления административных процедур. Кроме того, прием заявлений заинтересованных лиц об осуществлении административных процедур может осуществляться в условиях конфиденциальности. В случае возникновения такой необходимости заинтересованное лицо (заявитель) может сообщить об этом специалисту службы «одно окно» лично во время приема либо предварительно по телефонам 8 (02243) 7 93 76, 142.
По единому номеру 142 по графику работы службы «одно окно» можно получить бесплатную консультацию: об административных процедурах, осуществляемых Чериковским райисполкомом; о порядке и времени приема граждан должностными лицами Чериковского райисполкома; предварительно записаться на прием к председателю, заместителям председателя, управляющему делами райисполкома.

Олеся ГЛУХОВА.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024