Валентина Лоскот: «Свое сердце отдаю детям»

День учителя — это значимая дата, когда мы поздравляем всех без исключения педагогов, посвятивших свою профессиональную деятельность обучению детей. Поздравления в начале октября принимают как молодые специалисты, так и люди, проработавшие в школьных стенах много лет. Но есть среди учительского коллектива и заслуженные педагоги. Валентина Никифоровна  Лоскот, учитель начальных классов ГУО «Начальная школа г. Черикова» в 2002 году была награждена нагрудным знаком Министерства образования «Выдатнік адукацыі» за многолетний и добросовестный труд в системе образования. Этот человек прошел более 36 лет бок о бок со многими теперь уже взрослыми и состоявшимися людьми чериковщины. Приходили они к Валентине Лоскот юными первоклассниками. Уходили ученики после окончания «началки» во взрослую жизнь с багажом знаний и любимыми предметами, всегда помня свою первую учительницу.

Валентина Лоскот — гомельчанка, родилась в многодетной семье, где воспитывались семеро детей. Маленькая Валя  с раннего детства мечтала о профессии учителя. После окончания школы поступила в педагогический институт имени Кулешова. Закончив его в 1982 году, по распределению пришла работать в среднюю школу №1 г. Черикова. В 1995 году построилась новая начальная школа, перешла туда и Валентина Никифоровна. Стаж ее работы насчитывает 36 лет.

— Валентина Никифоровна, отличаются ли современные дети от тех, что были 30 лет?

— Дети во все времена  такие же активные и любознательные, сейчас может быть только более подвижные и прогрессивные, так как все с телефонами, компьютерами и планшетами. Их успехи и результаты во многом зависят от педагога, как он заинтересует своим предметом, как преподаст учебный материал. Начальная школа — это учебное заведение, где дети еще находятся под крылом одного преподавателя по всем дисциплинам. Этот педагог знает каждого ученика от «а» до «я». Он знаком с родителями, с семьями, с увлечениями и интересами своих детей. Для успешного дальнейшего обучения в средней школе должна быть, безусловно, преемственность между начальным и средним звеном. Большую роль играет классный руководитель, который должен научить и сплотить коллектив класса. Нужно также учитывать индивидуальный подход к ученикам.

— Посоветуйте молодым специалистам, как стать хорошим педагогом?

 – На мой взгляд, если ты любишь  детей, тогда любишь и свою профессию. Мне всегда хочется идти в школу. Я прихожу, открываю двери класса, вижу учеников, здороваюсь, спрашиваю как дела, и сердце наполняется приятным ощущением радости. Также и учебный материал: если преподносишь с любовью и увлеченно, то доносишь до каждого ученика. Ты болеешь, переживаешь за каждого ребеночка. Не маловажным моментом в педагогике является контакт, как с детьми, так и с родителями. В каждом ребенке нужно уметь разглядеть хорошее и воспитывать это вместе с родителями. Это совместный труд.

Нашу беседу ненадолго прервал учитель физкультуры, еще раз подтвердив надежность и влиятельность учителя, попросив Валентину Никифоровну призвать  свой класс к дисциплине. Авторитетный педагог, выглянув в окно (урок физкультуры проходил на улице) произнесла «Построились!» и ребята сразу утихомирились.

— А грустно ли Вам когда дети уходят, окончив начальную школу?

— Конечно, это всегда тяжелый момент. Прикипаешь сердцем к каждому учащемуся. И класс становится твоей семьей. Четыре года мы живем интересами друг друга. Потом встречаемся, дети весело рассказывают про свои успехи в новой школе. Среди моих выпускников есть и те, кто выбрал профессию педагога. Это всегда приятно.

* * *

 В семье у героини одна из двух дочерей тоже выбрала профессию педагога. Есть двое внуков. Так что дома ее педагогическая деятельность продолжается. Это  проверка тетрадей, обучение и воспитание внуков.

 После беседы с педагогом Валентиной Никифоровной Лоскот, как будто на практике познакомилась с содержанием книги  Василия Сухомлинского «Сердце отдаю детям» о творческом и воспитательном труде одного учителя.

Недавно Валентина Никифоровна отметила юбилей со дня рождения. Крепкого здоровья, творческих успехов и прекрасных креативных учеников желают ей коллеги и друзья.

Елена Минченко

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024