В средней школе №1 прошел урок мужества, посвященный афганской войне

В средней школе №1 прошел урок мужества,  посвященный афганской войне

Урок мужества, посвященный афганской войне, прошел в минувший вторник в СШ № 1 г. Черикова, который провели для старшеклассников военный комиссар Краснопольского и Чериковского районов Юрий Головнев и участники боевых действий, воины-афганцы Александр Киселев и Михаил Мужчинин.

— Наша цель — напомнить о значимой дате вывода советских войск из Афганистана и Дне памяти воинов-интернационалистов, отмечаемых в нашей стране 15 февраля, — обратился к присутствующим ребятам военком. — Сегодня искажается история этой войны, бытуют различные интерпретации. Поэтому на встрече мы поговорим об установленных фактах далеких событий. А правдиво рассказать о той страшной войне может только тот, кто прошел ее сам. В Афганистане шла война, а в Советском Союзе было мирное время. Люди ходили на работу, учились в учебных заведениях, растили хлеб. В это время восемнадцатилетние ребята уходили на войну в чужую страну, и не все возвращались назад. Но, несмотря ни на что, они были верны присяге, с честью и достоинством выполняли свой долг.
О своем воинском пути вспоминал Михаил Мужчинин, чья служба проходила в пехоте. Не секрет, что этот род войск нес самые большие потери, поскольку на плечи воинов ложились опасные рейды, зачистка кишлаков от боевиков.
— Пехота делала самую «грязную» работу, — уточнил Михаил Владимирович, — мы встречали врага, вступали в перестрелки. Если вы думаете, что страдали мирные граждане, то это заблуждение. Перед каждым готовящимся конфликтом с «душманами» окружающие это место поселения покидали жители: они уходили под землю по системе подземных колодцев.
— Я служил в бригаде спецназначения, — продолжил знакомство Александр Киселев, ушедший в Афганистан добровольцем. — Планировался вывод войск, и уже весной 1985 года принято было решение разведки и перекрытия караванных троп с оружием, медикаментами, деньгами, боеприпасами – всего того, чем подпитывается война. Мы поставленную задачу выполняли дорогой ценой.


Учащиеся школы узнали от ветеранов, что афганская война значительно отличалась от Великой Отечественной войны, где все позиции противников были условно известны.
— Там велась партизанская война, в которую были вовлечены кланы семей коренного населения, — продолжил Александр Киселев. —Поэтому бороться было проблемно. Легендарный полевой командир Ахмад Шах по кличке Масуд (Счастливый) по национальности таджик, советский офицер, учился в Минске. Финансы поступали через Пакистан, при участии Усама бен Ладена. Предположительно на войну было потрачено 60 миллиардов долларов, а за каждое действие платились деньги: за убитого советского солдата, офицера, подбитый танк или БТР — за все были свои «таксы».
— А все начиналось с недовольства в обществе, которое переросло в гражданскую войну, — подытожил разговор Юрий Головнев. — В ход шло все: вера, разделение, подогревалось финансами из вне. В итоге десять лет шла война и гибли люди. Эти события заставляют задуматься, проанализировать, кому выгодна эта трагедия. Вы уже взрослые и должны понимать, учиться разбираться, где правдивая информация, а где ее не стоит воспринимать. У воинов-интернационалистов стоит поучиться мужеству, любви к родине, патриотизму, дружбе. Эти качества должны развивать в себе все будущие мужчины, которые станут скоро защитниками отечества.
После впечатлительной беседы у ребят была возможность полистать боевой альбом воина-афганца, примерить «афганку» и плащ-палатку. Солдатские вещи из прошлого гостям навеяли их боевую юность, а учащиеся в обмундировании напомнили их самих в тех далеких восьмидесятых годах. Ребята с интересом и трепетом перебирали раритетные вещи армейской жизни «афганцев», пытаясь представить себя в поле боя или в разведке. Фото на память с гостями встречи запечатлело этот момент, где совсем еще юные парни хотят быть похожими на героев.

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024