В современной истории мир ещё не видел такого истребления мирного населения, как в годы Второй мировой войны – мнение

В современной истории мир ещё не видел такого истребления мирного населения, как в годы Второй мировой войны – мнение

В современной истории мир ещё не видел такого истребления мирного населения, как в годы Второй мировой войны. Таким мнением поделился военный комиссар Чериковского и Краснопольского районов Юрий Головнев, принимая участие в диалоговой площадке, приуроченной к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
– Сколько бы ни было войн, массового истребления людей в таком количестве не было никогда, – подчеркнул Юрий Валерьевич. – Когда советские войска отступали, мирные жители рассчитывали на то, что они здесь останутся жить. У них были дома, хозяйство, они оставались дома, думая, “Они же не звери”. А оказалось именно звери! Одно дело уничтожение пленных, которые боролись с оружием в руках, это ещё можно как-то оправдать. Но совсем другое – ни в чем не по винные люди: женщины, дети.
Как только закончилась Великая Отечественная война, еврейский народ сразу же заявил о геноциде. Сейчас же Генеральная прокуратура Республики Беларусь стала добиваться справедливости и правды о том, что в годы Великой Отечественной войны и белорусский народ тоже истреблялся. Сейчас мы восстанавливаем справедливость. Да, в земле ещё много истории, которая, быть может, так никогда не будет изучена до конца. Но забывать об уже известных фактах никак нельзя. Мы видим соседнюю Украину: там совсем люди по-другому мыслят, хотя их так же истребляли как и нас, белорусов. Но сейчас они, некоторая часть украинского населения, считают, что немцы делали правильно, ведь противоборствующвя сторона – советские люди. Поэтому наша задача хранить правду о той войне, передавать её из поколения в поколение.

Последние новости

Актуально

“Примерить старость”: чериковские соцработники учатся понимать пожилых людей через инновационный тренажер

1 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

В США зарегистрировали рекордную молнию длиной 829 километров

1 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси с 1 августа на 5,4% увеличились размеры бюджета прожиточного минимума

1 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Размеры государственной адресной социальной помощи изменились в Беларуси с 1 августа

1 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

“Маневрировать надо каждый час”. Лукашенко о задаче “взять хлеб” на полях, несмотря на дожди

1 августа 2025
Читать новость
Президент

“Нужен, мужики, результат!” Лукашенко о реализации стратегических проектов с зарубежными партнерами

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем