Во время очередного мониторинга объявленного областного месячника в Чериковском районе выявлены недостатки

Минувший четверг не стал исключением для проведения  в нашем районе мониторинга очередного этапа объявленного областного месячника по уборке, благоустройству и озеленению территорий. Рабочая группа по контролю за соблюдением исполнения  важного мероприятия области посетила  и обследовала территории, здания, внутренние помещения организаций, предприятий и учреждений, а также закрепленные территории города.

Стоит отметить, что далеко не радужные картины предстали перед проверяющими, поскольку не все данные ранее рекомендации райинспекцией и санитарной службой  района  были выполнены, а некоторые выполнены, как отмечалось во время посещения,  на «авось прокатит».

Первым в маршруте объезда был цех УКП «Бытуслуги», где еще велись работы по ремонту фасада здания. Отремонтировали  забор, навели порядок на территории, организовали площадку для контейнеров, предназначенных для раздельного сбора мусора.

А поговорка «Воз и ныне там» вполне была применима к территории КУП «Чериковская ПМК -280», поскольку большинство рекомендаций, данных райинспекцией и санитарной службой, тут не было выполнено. А ведь строителям нужно  теперь трудиться день и ночь, дабы необходимые работы  по благоустройству и наведению порядка на земле были выполнены к завершению месячника.  Как говорится, время идет, а работы – прибавляются и прибавляются.

Снова вызвали  нарекания у рабочей группы вопросы благоустройства при посещении территории объектов УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», где ведутся определенные работы некачественно и низкими темпами.

На территории котельной предприятия внимание проверяющих привлекла обустроенная площадка для зольных отходов, и эта выполненная работа была оценена положительно. Но, вместе с тем, саму золу почему-то не поместили в специальный контейнер, а оставили на поддоне у входа. При уборке территории возле столярного цеха рабочая группа отметила, что деревянные конструкции, размещенные хаотично, были убраны, да только  мусор так и остался лежать. Контейнер ТКО, как и при предыдущем посещении рабочей группы, так и продолжал стоять в том же месте, в том же оформлении и с тем же содержимым.

Не отмечена удовлетворительно работа  и на территории пункта приема вторсырья и административной территории жкх, где был выполнен минимум из того, что было рекомендовано.

 На территории ДРСУ № 215 ф-ла КУП “Могилевоблдорстрой” определенные виды работ выполнены, но больший их объем не доведен до конца. Вместе с тем, оценена положительно обустроенная площадка по хранению шин, которые на ней были сложены  по видам и размерам.

Завершая объезд территорий организаций,  предприятий и учреждений района, рабочая группа обратила внимание на низкую динамику в намеченных работах. Ход их выполнения  желает лучшего, а в некоторых местах и вовсе ведется не по-хозяйски. Время идет, а работ не убавляется. Не за горами и холода, но и они не станут той причиной, по которой будет отменено выполнение рекомендаций по благоустройству и наведению порядка на прилегающих и закрепленных территориях. Возможно, кто-то хочет «потянуть» до того времени, когда ляжет снег и замаскирует их бесхозяйственность, и  на зимний период отложит то, что можно было выполнить при благоприятной погоде. Но это не выход из положения. Так или иначе, но порядок наводить придется, да только меры, применимые к нарушителям, будут жесткими.

Олеся Панимаева

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024