В рамках единого дня здоровья в Чериковском ГПЛ № 11 говорили о вирусе иммунодефицита

В рамках единого дня здоровья «День памяти людей, умерших от СПИДа» в УО «ГПЛ № 11» состоялся информационный час с учащимися. Специалисты центра гигиены и эпидемиологии и районной больницы акцентировали внимание участников мероприятия на ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в районе и профилактику этого заболевания.

Как сообщила ребятам инструктор-валеолог райЦГЭ Елена Минченко, в Чериковском районе на 1 мая 2019 года зарегистрировано 34 случая ВИЧ-инфекции, среди городских жителей  — 21, 13 человек на селе. За    2018 год выявлено 4 новых случая, за 4 месяца 2019 года —1 случай.

По половой принадлежности сохраняется высокая вовлеченность в эпидемиологический процесс обоих полов это 14 женщин и 20 мужчин. По причинам инфицирования остается высокой доля полового пути передачи: 27 случаев из 34. По-прежнему остается высоким удельный вес неработающего населения.  За все годы наблюдения в группе ВИЧ- инфицированных умерло 4 человека.

В рамках реализации Концепции «90-90-90» в 1 квартале 2019 года  достигнуты такие показатели, как процент людей, знающих свой ВИЧ-позитивный статус от расчетного числа людей, живущих с ВИЧ (первые 90) — 84% по области, процент людей, знающих свой  ВИЧ-статус и получающих терапию (вторые 90) —83,3% по району (по области 74% при необходимом — 76%); процент людей, получающих терапию и имеющих неопределяемую вирусную нагрузку (третьи 90)— 64% (по области 66,5%  при необходимом – 56%).

 Инструктор-валеолог районной больницы Светлана Ганчурина рассказала учащимся лицея о важных профилактических моментах и диагностике неизлечимого заболевания.

 Постоянное информирование и вовлечение молодежи и подростков в информационные мероприятия и профилактические акции в конечном результате дает ребятам дополнительные знания для предотвращения многих жизненных ситуаций.

Елена Ромашкина

Последние новости

Горячие новости

Белорусам стало проще перенести номер в сеть другого оператора

7 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси стартовала массовая вакцинация населения против гриппа

7 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

На Украине создана секретная сеть аккумуляторных парков на случай блэкаута

7 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В США проходят протесты против службы иммиграционной и таможенной полиции

7 октября 2025
Читать новость
Президент

Беларусь и Оман намерены открыть посольства в Маскате и Минске 

7 октября 2025
Читать новость
Прямые линии и прием граждан

10 октября Могилевский облисполком проведет тематическую горячую линию

7 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем