В работе II Форума регионов Беларуси и Украины принимает участие делегация Могилевской области

В работе II Форума регионов Беларуси и Украины, который проходит в Житомире, принимает участие делегация Могилевской области во главе с председателем Могилевского облисполкома Леонидом Зайцем. В ее составе представители комитета экономики облисполкома, СЭЗ «Могилев», Могилевского отделения БелТПП, промышленного комплекса региона: Могилевского металлургического завода, ОАО «Могилевлифтмаш», «Завода газетной бумаги», бумажной фабрики «Спартак», холдинга «Белорусская цементная компания», ОАО «Красный пищевик», «Могилевский завод «Строммашина».

В рамках форума планируется подписание Соглашения между Могилевским областным комитетом, Днепропетровской и Харьковской областными государственными администрациями о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. А также План мероприятий по реализации Соглашений между Запорожской областной государственной администрацией и Могилевским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2020-2021 годы.

Кроме этого во время Форума в рамках VIII заседания Белорусско-Украинского Консультативного совета делового сотрудничества организациями Могилевской области планируется подписание контрактов на общую сумму в 3,9 миллиона долларов США, в том числе между:
– ОАО «Могилевлифтмаш» и ООО «Карат-Лифткомплект» (г. Вышгород);
– ОАО «Могилевлифтмаш» и ООО «НПП «Магнус ЛТД» (г. Кременчуг);
– ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» и ООО «Аметист»;
– Управляющей компанией холдинга «Белорусская цементная компания» и ООО «Белстройматериалы Украина»;
– Управляющей компанией холдинга «Белорусская цементная компания» и ООО «БЗТ Украина».

В ярмарке продукции и изделий декоративно-прикладного искусства Украины и Беларуси примут участие ОАО «Красный пищевик», два ремесленника ОО Могилевских ремесленников «Шчырая майстэрня». В культурной программе в рамках ярмарки выступят народный ансамбль народной песни «Вейняночка» Вейнянского центра культуры и досуга Централизованной клубной системы Могилевского района и народный ансамбль народной песни «Вабічанскія узоры» Вишовского сельского Центра культуры и досуга Централизованной клубной системы Белыничского района.

Также на площадке форума пройдет выставка высоких технологий, робототехники, мехатроники и стартапов. Запланированы круглые столы по развитию речного судоходства на реках Днепр и Припять и на тему «Сохранение языковой, культурной и природной среды трансграничных территорий: история и современность».

Центральным событием завтрашнего дня станет пленарное заседание форума, в котором ожидается участие президентов двух стран. Всего по итогам форума планируется подписать десятки соглашений о сотрудничестве и коммерческие контракты. Напомним, Первый форум регионов Беларуси и Украины прошел в октябре прошлого года в Гомеле.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Горячие новости

Новая электронная услуга доступна на портале “Е-Паслуга” 

15 сентября 2025
Читать новость
Президент

“Что случилось на границе? Поляки чудят?” Лукашенко принял с докладом председателя ГТК

15 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: Беларусь готова всячески способствовать развитию Херсонской области

15 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко рассказал, что является визитной карточкой Беларуси на глобальной арене 

15 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко про секрет успешного лидера: я безмерно уважаю и люблю свой народ, работаю, а не властвую

15 сентября 2025
Читать новость
Новости области

Более 130 субъектов хозяйствования оказывали услуги агроэкотуризма в Могилевской области

15 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем