В преддверии Дня автомобилиста и дорожника мы побывали на гроновской дороге, которая пару недель назад обрела «вторую жизнь»

В преддверии Дня автомобилиста и дорожника мы побывали на гроновской дороге, которая пару недель назад обрела «вторую жизнь»

Дороги — визитная карточка не только страны, но и любого населенного пункта, где они пролегают. Пожалуй, ни одна из деревень района не может похвастаться таким количеством промышленных объектов, как Гронов.

Два частных предприятия и цех лесхоза, каждый из которых занимается деревообработкой, расположены именно здесь. а потому поток большегрузных машин, которые ежедневно приезжают сюда за продукцией, и нагрузка на транспортные артерии населенного пункта всегда, в любую пору года, значительные. Как результат — асфальтное покрытие, которое связывает деревню с дорогой республиканского значения «Могилев- Чериков-Костюковичи», давно износилось и требовало ремонта.

В нынешнем году этот участок дороги, благодаря работе строителей-дорожников ДРСУ №215, обрел «вторую жизнь». В прошлом году именно ДРСУ №215 внесло в Могилевоблдорстрой предложение о необходимости его скорейшего ремонта. После обследования дорог, которое проводило областное предприятие, были выделены деньги в размере 240 тысяч рублей для разработки проекта, его экспертизы и проведения ремонтных работ на этом участке дороги протяженностью 1780 метров. Именно над этим отрезком пути в октябре, в преддверии своего профессионального праздника, трудились наши дорожники.

Еще не убраны временные знаки, а значит, работы в полном объеме еще не завершены. По словам главного инженера Игоря Шлапакова, которого мы застали на объекте в день визита, еще требуется доделать несколько съездов, в том числе и главный съезд в сторону деревни Гронов, произвести отсыпку обочин, и только после этого можно рассчитывать на успешную и окончательную сдачу объекта в эксплуатацию.

Все доделать дорожники обещают не позднее ноября, ведь на подходе у них работы еще на одном объекте: замена асфальтового покрытия в полтора километра на автодороге местного значения «Чериков — Веремейки».

Конечно, шероховатости и недоделки еще видны, но дорога уже серою лентою вьется, и ехать по ней гораздо приятнее, чем пару месяцев назад. Мы проверили.

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем