В ночь с 13 на 14 марта взойдет «Кровавая Луна»

В ночь с 13 на 14 марта взойдет «Кровавая Луна»

В ночь с 13 на 14 марта 2025 года земляне станут свидетелями первого с 2022 года полного лунного затмения. Об этом сообщает портал techinsider.

В течение 65 минут Луна окрасится в красный цвет, создав эффект «Кровавой Луны». Продлится затмение чуть больше 6 часов.

Полное лунное затмение – это астрономическое событие, которое можно наблюдать без телескопов и специальных фильтров. В отличие от солнечного затмения, оно безопасно для глаз. Происходит оно, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию таким образом, что Луна попадает в тень Земли.

Затмение 14 марта будет полностью видно над Северной и Южной Америкой, западной частью Европы (Испания, Франция, Великобритания) и западной частью Африки. Частично его смогут наблюдать на Дальнем востоке России, в больше части Азии и Океании.

В Беларуси увидеть «Кровавую Луну» не получится.

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем