В нашем материале рассказываем про семью Козыревых – трудовую династию из Чериковского района

В нашем материале рассказываем про семью Козыревых – трудовую династию из Чериковского района
Свиноводческий комплекс «Светлый» с самого начала своего существования славился своими успешностью, передовыми технологиями, четко слаженным механизмом всех производственных процессов, а также добросовестным коллективом. Как правило, за цифрами и показателями статистических отчетов всегда стоят те, кто, не задумываясь о собственных выгодах, творит историю своего предприятия.

К сожалению, по ряду причин профессионалы свиноводческой отрасли пока остаются в тени былой мощи промзон комплекса, оказывая посильную помощь в развернутой масштабной его реконструкции. Нам посчастливилось ранее побывать в производственных помещениях и рассказать нашим читателям на страницах райгазеты о ремонтных работах и о планах, которые предстоит внедрить в жизнь свиноводам. А также тогда мы познакомились с людьми, оставшимися верными своему сельхозпредприятию, несмотря на его сегодняшние трудности и экономические проблемы.
В их числе – главный зоотехник, родоначальница династии Козыревых – Нина Николаевна. Именно она начинала свою трудовую биографию, когда комплекс только начинал свою деятельность. А сегодня в его стенах трудится дочь Виктория, сын Николай и невестка Валентина. Все — с четкими намереньями и дальше возрождать былую славу «Светлого». В 1985 году Нина Николаевна прибыла на работу, где ее радушно приняли в дружную семью профессионалов.
– Я пришла устраиваться на работу 1 апреля, а директор Виктор Григорьевич Странченко посчитал эту дату несерьезной, попросив моего разрешения, оформить документы 2 апреля, – вспоминает женщина. – я согласилась. и с тех пор ни разу не пожалела о своем выборе.
Молодого специалиста окружили заботой коллеги с богатым опытом работы, помогая ей осваиваться в профессии, ведь учеба – это одно, а трудовые будни – совсем другое.
– Я была совсем юной, 19 лет. только-только завершила учебу в Климовичском техникуме, и сразу поручили ответственный участок – племферму, – отмечает главный зоотехник. – Наш технолог Николай Иосифович Дулебо в прямом смысле взял меня за руку и провел по производственным помещениям, чтобы я не упала: еще велись строительные работы и были кругом ямы в полу и недоделки. Ветврач Виктор Григорьевич Боховко показал все процессы по работе с животными. После техникума еще я не всем владела, да и жалко было поставить укол питомцу. Однажды, помню, поросенок ногой угодил в канализационную решетку, сам вы-браться не может, кричит… Я бежала звать на помощь и упала, сама ударила сильно ногу. Вот такими были первые рабочие дни. А потом я втянулась, и дни за днями летели на любимой работе, даже не заметила, как пролетели годы.
Нина Николаевна рассказала о том, как получала жилье. Выйдя замуж за Олега Михайловича Козырева, продолжала обустраивать свой быт. Вначале они и еще две семьи делили один дом в деревне Лобановка, а затем прошло расселение в общежитие. До-страивались и комплекс, и жилье для его работников. После рождения первенца Козыревы получили двухкомнатную квартиру, а затем, после рождения второго ребенка, пошли на расширение и обзавелись трехкомнатной квартирой.
Женщина работала и ветоператором, и ветврачом, а после получения высшего образования стала зоотехником.
– Как я уже говорила, изначально я работала на племферме, где получали приплод, отделяя «ремонтных» свинок от кабанчиков, которых стерилизовали. Свинки отправлялись на доращивание и затем шли под осеменение, а кабанчики шли на откорм, – вспоминает специалист. – На племферме было 5-6 тысяч голов, а на промзоне на третьем участке – 9 тысяч голов. На откорме поголовье достигало до 11 тысяч, а по комплексу численность скота достигала 30 тысяч.
В 2015 году Нина Николаевна вначале исполняла обязанности главного зоотехника, а потом утвердили в этой должности и полученные знания ей пригодились в этой же ипостаси. Работа по планированию в осеменении и получении приплода, по его сохранности, получению валовых привесов и дальнейшая реализация мясной продукции, контроль за соблюдением технологии во всех видах деятельности — это далеко не все обязанности специалиста, от четких и мудрых решений которого зависит все и даже больше. От зоркого глаза Нины Козыревой ничего нельзя скрыть, а требовательность распространяется на всех, даже детей. Сын Николай начинал в убойном и мясоперерабатывающем цеху, затем работал дезинфектором по обработке и мойке секторов. После окочания Ветебской ветакадемии стал начальником третьего производственного участка доращивания. Невестка Валентина до декретного отпуска работала оператором участка откорма, после планирует вернуться в строй на прежнее место. Дочь Виктория трудится ветоператором, пройдя, как и мама небольшую стажировку в этом деле. У бабушки и дедушки Козыревых трое внуков, которые, когда вырастут, примут решение кем стать. Возможно, изберут семейное дело, продолжив традиции старших поколений.
Сегодня комплекс еще только продвигается в своей реконструкции, и вот-вот новое поголовье породистых ландрасов и йокширы заполнят производственные помещения. Нина Николаевна ждет того момента, когда хрюкающие питомцы снова вернут работу предприятия в обычное русло.
– Знаете, свою работу, какая бы она ни была сложная, я люблю отдаешь всю свою душу, трудишься с радостью, не замечая, как проходит время, то и результат виден, – отмечает главный зоотехник. — Даже порой и восьми часов бывает мало, чтобы воплотить в жизнь задуманное. Я всегда ходила на комплекс с удовольствием, а еще большее получаешь удовлетворение, когда все твои труды приносят плоды и весомые показатели.

Олеся ПАНИМАЕВА.

Последние новости

Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024