В Могилевской области стартовал новый инвестцикл: на развитие региона направят более Br1,3 млрд

В Могилевской области стартовал новый инвестцикл: на развитие региона направят более Br1,3 млрд

Более Br1,3 млрд инвестиций планируется направить в нынешнем году на развитие Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар.

“В текущем году на развитие Могилевской области в рамках реализуемых программ вместе с жильем планируется направить более Br1,3 млрд, т.е. фактически дан старт новому инвестиционному циклу, – отметил Руслан Страхар. – Стоит задача обеспечить реализацию запланированных инвестиционных и инфраструктурных проектов, обеспечив освоение всех выделенных бюджетных средств, а также выполнить установленный показатель по росту инвестиций в основной капитал. В этом вопросе контроль со стороны облисполкома будет ежемесячным”.

Руслан Страхар также напомнил о требовании главы государства по созданию в каждом регионе не менее одного производства: “Правительством утвержден перечень проектов, ответственными за реализацию которых закреплены председатели горрайисполкомов. Для этих инициатив предусмотрено в том числе льготное кредитование. Причем речь не о поэтапном развитии уже существующих производств, а о создании новых”.

Анализируя итоги прошлого года, Руслан Страхар подчеркнул, что наибольшее влияние на инвестиционную деятельность в регионе оказало именно санкционное давление. Однако при всех сложностях в 2022 году прямые иностранные инвестиции на чистой основе выросли к уровню 2021 года более чем в 1,5 раза и составили $150 млн. “Это аргумент тем скептикам, которые предполагали, что именно иностранные кампании быстрее всего свернут инвестиционную деятельность на территории области”, – заключил он.

Последние новости

Горячие новости

27 административных налоговых процедур можно осуществлять посредством единого портала электронных услуг

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Сборная Беларуси по хоккею сыграет на Кубке Первого канала в декабре 

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Профсоюзы усиливают контроль за безопасностью труда и применением сверхурочных в Могилевской области

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Мегасайенс-проекты и новые технологии: что в планах у Международной ассоциации академий наук

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

От микроэлектроники до машиностроения. Совет Республики о проектах межрегионального сотрудничества

18 сентября 2025
Читать новость
Новости региона

Историю и значимость Дня народного единства обсудили на Едином дне информирования, прошедшем в Чериковской ЦРБ

18 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем