В Могилевской области с помощью фотоловушек в 2018 году выявлено 45 лесонарушений

Фото из архиваРаботниками лесной охраны в Могилевской области в 2018 году выявлено 487 нарушений лесного и природоохранного законодательства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

При помощи систем фото- и видеофиксации зафиксировано 45 нарушений, или на 9 больше, чем в 2017 году. В основном они касались незаконной порубки леса и загрязнения лесного фонда.

В лесхозах области имеется 82 системы фото- видеофиксации. “Они работают эффективно и вполне себя оправдали, поскольку помогают не только выявить лесонарушения, но и зачастую их предупредить, – отметили собеседники. – Пока в области дополнительно не планируется устанавливать новые фотоловушки. Мы считаем, что и этого количества достаточно, чтобы выполнять возложенные на них функции”.

С начала текущего года системы фото- видеофиксации позволили выявить уже 3 лесонарушения. Все нарушители свою вину признали, привлечены к административной ответственности и вовремя оплатили штрафы.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях за незаконное уничтожение древесно-кустарниковой растительности установлена ответственность в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин (одна базовая величина – Вr25,5). Также нарушитель обязан будет возместить вред, причиненный окружающей среде, и стоимость незаконно заготовленной древесины. А загрязнение леса влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 50, а на юрлицо – до 300 базовых величин.

belta.by

Последние новости

Горячие новости

Новшества для водителей. Как работает союзная автостраховка?

2 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Минобразования рассказали, сколько целевиков примут учреждения образования Беларуси в этом году

2 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: Беларусь готова нарастить поставки в Астраханскую область, чтобы сбалансировать торговое сальдо

2 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Самая большая в мире собака познакомилась с самой маленькой

2 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь изменила ставки экспортных пошлин на нефтепродукты

2 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

МЧС во время майских праздников будут нести службу в усиленном режиме

2 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем