В Могилевской области объявлен месячник безопасного труда в организациях малого предпринимательства

Похожее изображениеГосударство, создавая условия для успешного функционирования организаций малого предпринимательства, не освобождает их руководителей от обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте и соблюдению установленных нормативными правовыми актами требований охраны труда.

Однако руководители организаций малого предпринимательства зачастую не обладают необходимыми знаниями законодательства о труде и об охране труда, а принять в свой штат специалиста по охране труда не позволяет экономическая ситуация, или недопонимание личной ответственности за нарушение требований охраны труда. Поэтому организация безопасного труда в таких организациях остается острой проблемой.

В целях повышения ответственности организаций малого предпринимательства за обеспечение здоровых и безопасных условий труда с 7 мая по 8 июня в Могилевской области объявлен тематический месячник. В это время руководителям необходимо провести проверку состояния охраны труда, в том числе соответствия требованиям безопасности технологических процессов, состояния рабочих мест, оборудования. Обеспечить своевременное и качественное проведение проверки знаний и инструктажей по охране труда работников. Принять меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины, исключив возможность нахождения на работе лиц в состоянии алкогольного, наркотического либо токсического опьянения.

В ходе месячника специальные мобильные группы, в состав которых входят специалисты контролирующих и надзорных органов, проведут мониторинги соблюдения норм и правил охраны труда в организациях малого предпринимательства и окажут методическую помощь руководителям и специалистам в обеспечении законодательства об охране труда.

http://mogilev-region.gov.by

Последние новости

Горячие новости

Материальная помощь к школе для многодетных семей: кто может получить и куда обращаться

20 июня 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко ответил тем, кто “тиктокается”: нужно трудиться и смотреть на себя, прежде чем критиковать других

20 июня 2025
Читать новость
Президент

Бастрыкин вручил Лукашенко медаль в честь 80-летия Великой Победы

20 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Фейк! Милиция опровергла информацию о серийном маньяке в Минске

20 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

С начала года в Беларуси зафиксировано более 6 тыс. случаев укусов клещей

20 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси утвержден порядок предоставления господдержки при возведении жилья

20 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем