В Могилеве прошла “Школа лидерства” Белорусской организации Красного Креста

Волонтер – человек особенный. Почему же? подумают некоторые. Здесь все довольно просто.  Человек, у которого есть работа, учеба, личная жизнь, но всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что так нужно, а по доброй воле — необыкновенный. Для одних волонтерство – это потребность души, для других – невозможность пройти мимо чужого горя, третьи видят в этом свою миссию на земле. Некоторые становятся волонтерами из-за желания всегда быть в центре событий и общественной жизни, ну а кто-то хочет найти новых друзей или попутешествовать.

Недавно в Могилеве проходила «Школа лидерства» Белорусской организации Красного Креста. Ее цель – укрепить знания волонтеров о Международном Движении Красного Креста и Красного Полумесяца, основополагающих принципах его деятельности, а также о международном гуманитарном праве. Чериковский район в школе лидерства представила целеустремленная девушка с активной жизненной позицией Амина Дорохова из ГУО «Средняя школа № 1  г. Черикова».

Участники школы лидерства детально изучили систему волонтерского движения и менеджмента в белорусском Красном Кресте. Узнали, как организовать свою волонтерскую группу, сделать ее устойчивой, попробовали написать собственный мини-проект.

Так, Аминой был написан и блестяще защищен свой проект «Ни дня без доброго дела», который будет реализован одним из волонтерских отрядов учреждений образования Чериковского района. Высокий уровень знаний показала Амина в блоке о международном гуманитарном праве, состоящем из 5 станций, на каждой из которых волонтеры должны были выполнить задания на темы, связанные с Международным Движением. 

Последний день «Школы лидерства» был посвящен определению механизмов взаимодействия между сотрудниками БОКК и волонтерами. Все обучение проводилось в формате интерактивных игр.

По итогам обучения в школе Амина получила сертификат и массу положительных отзывов о своей работе от организаторов школы Белорусского Красного Креста при  поддержке региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Москве.

— В школе волонтеров я приняла участие впервые, — рассказывает Амина. — У меня появились новые друзья, а самое главное, новые идеи, которые я обязательно воплощу в жизнь при поддержке председателя Чериковской РО БОКК Аксаны Куцарской.   Многие считают, что делать добрые дела или быть волонтером – это участь слабых и не реализовавшихся людей. Я хочу сказать, что это большое человеческое заблуждение. Миллионы людей добровольно делают хорошие дела. Это – волонтеры, добровольцы. Их зовут, когда нужна помощь.  Они романтики – легки на подъем, готовы быть где угодно, чтобы творить добро.  Я считаю, что волонтерство – это стартовая площадка твоей карьеры.

Если ты молод и ищешь свой путь, ищешь то, что тебе действительно интересно, тогда волонтерство – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал, не взирая на возраст. А подробнее всем желающим о том, как стать волонтером расскажут в Чериковской РО БОКК.

Настя Устинова.

Последние новости

Горячие новости

Средства персональной мобильности быстрее 25 км/ч будут регистрировать в ГАИ как мотоцикл или мопед

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Осторожно, фейк! Мошенники предлагают лжескидки на лекарства

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

На белорусский безвиз Латвия отвечает шпиономанией

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

В Могилевском районе два работника сельхозорганизации похитили более 400 л топлива 

21 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

США ввели санкции против еще 4 судей МУС

21 августа 2025
Читать новость
Президент

Единый оператор интеллектуальной транспортной системы появится в Беларуси. Президент подписал указ 

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем