В МЧС призвали родителей отрепетировать с детьми, как действовать в случае опасности

В МЧС призвали родителей отрепетировать с детьми, как действовать в случае опасности

Учитывая начало каникул, когда дети могут оставаться без присмотра взрослых, родителей призвали отрепетировать с детьми их действия в случае опасности, сообщил журналистам начальник центра взаимодействия с общественностью и СМИ при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси Максим Клочко.

«Мы хотим еще раз призвать всех взрослых: если у вас нет возможности быть рядом с вашим ребенком на расстоянии вытянутой руки, проговорите с ним все возможные опасности исходя из того места, где он будет прибывать. Проиграйте с ним звонок в МЧС, звонок в милицию, смоделируйте ситуацию, при которой, допустим, ребенок попал в какую-то опасность, расскажите ему, как и что он должен делать в этой ситуации, куда звонить, как правильно вызывать службы экстренного реагирования», — сказал Максим Клочко.

Он заметил, что не редки случаи, когда в МЧС поступают звонки от детей, которые стали виновниками пожара. Вместе с тем, они боятся сообщить об этом взрослым, поскольку опасаются наказания. Максим Клочко призвал взрослых объяснить детям, что для них самих, как и для родителей, важно сохранить жизнь, а последствия можно исправить.

Начальник центра обратил внимание, что детям, которые на каникулах выезжают в другое место (к бабушкам и дедушкам, другим родственникам), интересно все: лес, песчаные карьеры, вода, попытка соорудить искусственный плот. «К сожалению, их очень привлекают спички, их привлекает огонь, их привлекает все то, что взрывается, поджигается, искрит и т.д.», — сказал он.

«Мы призываем не быть равнодушными. Если вы стали свидетелями небезопасных детских игр либо увидели, что детские игры могут привести к каким-то чрезвычайным последствиям, подойдите, сделайте замечание, расскажите о возможных последствиях и, может быть, даже позвоните родителям этого ребенка и объясните, где и с чем он играет», — сказал Максим Клочко.

Наряду с этим он заметил, что количество так называемых сезонных рисков в период летних каникул значительно возрастает. Остаются актуальными вопросы пожарной безопасности, вопросы безопасного нахождения на водоемах, поиска потерявшихся людей и детей в лесных массивах и природных экосистемах. Особый резонанс приобретают последствия, связанные с усилением ветра, градом, молнией, прочими чрезвычайными ситуациями природного характера.

В этом году на территории Беларуси произошло 2578 пожаров, в которых погибли 275 человек. Шестеро из них — дети. Всего за последние 10 лет (с 2014-го по 2023 год) огонь унес жизни 77 детей, из них 12 детей погибли именно в летний период.

Последние новости

Гороскоп

Тельцам полезно выйти из зоны комфорта, а Козерогам можно начать долгосрочный проект — гороскоп на 1 сентября

31 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

«Политики, к доске!» В Варшаве учителя вышли на акцию протеста, требуя повышения зарплат

31 августа 2026
Читать новость
Актуально

Марафон добра в Черикове: волонтеры БРСМ подарили праздник воспитанникам ЦКРОиР

31 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Функциональное оснащение, тематическое оформление. В Могилеве открыли новый подземный переход

31 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

За сутки в лесах Беларуси заблудились семь человек

31 августа 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан

31 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем