В Казахстане химическую кастрацию педофилов будут проводить за полгода до их выхода из тюрьмы

В Казахстане химическую кастрацию педофилов будут проводить за полгода до их выхода из тюрьмы

В Казахстане химическую кастрацию педофилов будут проводить за полгода до их выхода из тюрьмы. Соответствующий приказ под названием «Об утверждении правил применения принудительной меры медицинского характера» был подписан министром здравоохранения страны. 

Отмечается, что приказ вступает в силу с 17 октября 2025 года. 

Правила четко закрепляют, что принудительная мера медицинского характера может применяться в форме химической кастрации. Процедура назначается только лицам старше 18 лет, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, и проводится на основании решения суда, вступившего в законную силу. 

Известно, что меры будут исполняться по месту отбывания наказания или в организации здравоохранения, оказывающей амбулаторную психиатрическую помощь. За шесть месяцев до освобождения осужденного администрация учреждения направляет материалы в суд для назначения судебно-психиатрической экспертизы, чтобы определить наличие психических отклонений и склонностей к сексуальному насилию.

Ранее психиатры в Казахстане предложили ввести пожизненное заключение для педофилов.

БелТА

Последние новости

Горячие новости

В Черикове пройдут бесплатные консультации и прямые телефонные линии для людей с ограниченными возможностями

28 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

Будет ли в Беларуси повышаться пенсионный возраст, ответил Сергеенко

28 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

Кричевская инспекция МНС выявила нарушения у таксистов

28 ноября 2025
Читать новость
Президент

От фармацевтики до ВПК: Беларусь и Мьянма договорились о сотрудничестве без «закрытых тем»

28 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси внесены изменения в правила содержания и благоустройства мест погребения

28 ноября 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

Депутат Сергей Давыдов: решения, принятые на ВНС, станут ориентиром для развития нашей страны

28 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем