В этом учебном году в школах Беларуси начнется реализация инициативы “Климатическая шкатулка”

В этом учебном году в школах Беларуси начнется реализация инициативы “Климатическая шкатулка”

В 2023/2024 учебном году в Беларуси начнется реализация инициативы по климатическому образованию для продвижения ЦУР и борьбы с изменением климата “Климатическая шкатулка”. Об этом журналистам сообщила директор Республиканского центра экологии и краеведения Министерства образования Елена Онуфрович.

“Актуальным направлением экологического образования учащихся является изучение проблемы изменения климата. Важно, чтобы экологические знания и привычки о сокращении нагрузки на климат воспитывались с малых лет и каждый человек понимал, как важно бережно относиться к природе и ее ресурсам. С целью получения, систематизации и углубления знаний о климате и последствиях его изменения разработана инициатива “Климатическая шкатулка”, которая представляет собой комплект учебно-игровых материалов для обучающихся с 1-го по 11-й класс, а также педагогических работников, обеспечивающих освоение содержания учебных программ общего среднего образования. Реализация инициативы начнется уже в этом учебном году. Ознакомиться с содержанием и сохранить для использования комплект материалов можно на сайте Республиканского центра экологии и краеведения”, – рассказала Елена Онуфрович.

Предполагается, что профессиональному самоопределению учащихся в сфере экологии будет способствовать и слет юных экологов Беларуси и России “Экология без границ”, который проводится с 2006 года. Следующим летом слет состоится в Мядельском районе Минской области на территории Национального парка “Нарочанский”. Его программой предусмотрено проведение экологических исследований и природоохранных мероприятий, организация работы полевых лабораторий по гидробиологии, ботанике, орнитологии, энтомологии и почвоведению. Школьники познакомятся с видовым разнообразием заповедной территории. Подготовиться к мероприятию белорусские учащиеся смогут во время республиканского слета юных экологов, который запланирован на следующий май.

Традиционно в целях повышения интереса учащихся к природному наследию своей малой родины и формирования активной гражданской позиции, ценностного отношения к природе родного края в очередной раз будут проведены республиканская экологическая акция “Сцяжынкамi Бацькаўшчыны” и республиканская экологическая акция по раздельному сбору отходов и других вторичных материальных ресурсов “Кто, если не мы”.

Продолжится проведение ставшего традиционным экологического мероприятия по уборке мусора “Мы заботимся”, его участниками станут белорусские студенты. За последние три года ими собрано более 7 т мусора – пластика, стекла, полиэтилена.

“В 2024 году будет также проведен XXXV Республиканский конкурс научных биолого-экологических работ (проектов) учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи, направленный на повышение интереса учащихся к изучению учебных предметов естественно-научного цикла, привлечение их к исследовательской, экспериментальной и практической деятельности, а также выявление и поддержку наиболее способных и одаренных учащихся”, – проинформировала директор центра.

Кроме того, с целью вовлечения учащихся в природоохранную и информационно-экологическую деятельность в учреждениях образования страны реализуются “Зеленые школы”. “Осенью этого года вступит в силу обновленное положение о реализации проекта, основными изменениями которого будут закрепление партнера проекта и более углубленное изучение направления “Качество атмосферного воздуха” не только в школах, но и в садах. Также в новом учебном году особое внимание будет уделено мероприятиям по посадке и уходу за плодовыми и ягодными насаждениями на территории учреждений образования и закреплению за школами отдельных участков сельскохозяйственных организаций (садов, овощных участков). Кроме того, в рамках проведения республиканского конкурса исследовательских работ “Юный натуралист”, который состоится 11-12 октября, будут представлены лучшие практики по организации школьных садов, созданию цветочных ковров из растений и плодов”, – отметила Елена Онуфрович.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024