В этом году исполняется 45 лет как Веремейская средняя школа получила новое трехэтажное здание

В этом году исполняется  45 лет как Веремейская средняя школа получила новое трехэтажное здание

В этом году исполняется ровно 45 лет как Веремейская средняя школа получила новое трехэтажное здание, но появление данного учебного заведения датируется концом XIX столетия.
В основу исторического материала положены воспоминания первого послевоенного директора школы, ветерана Великой Отечественной войны Фомы Ивановича Романенко.

На рубеже 80-90-х гг. ХIX столетия при Веремейском церковном приходе действовало шесть школ: в селе Веремейки и в деревнях: Забочев, Каменка, Косарь, Походовичи и в околице Ляхов. Преподавателями были выходцы из крестьянских семей. На 1885-86 учебный год общее количество учащихся составляло 82 человека. В конце XIX века при Веремейской церковно-приходской школе для учащихся, а также для всех желающих открыли воскресные и праздничные чтения.
Первое здание школы размером 15х12 метров стояло напротив церкви на противоположной стороне центральной улицы. В нем было две классные комнаты, квартира для учителя и маленький коридорчик-раздевалка.

Приблизительный вид школы.

Со слов старожилов Афанасия Тимошенко и Ивана Романенко 1860 года рождения, известно, что здание школы строилось вместе с церковью (об этом им рассказывали их отцы), а точного года никто не мог назвать. Она строилась как церковно-приходская трехлетняя. До революции 1917 года в ней работал один учитель, которого крестьяне кормили по очереди. Количество учащихся было 25-30 человек.
осле октябрьской революци 1917 года, учителем стал работать Максим Трофимович Трофимов, житель Веремеек, сын многодетного крестьянина Трофима Степаненко, — вспоминал Фома Иванович. — В 1923 году он стал и моим первым учителем. Он был добрым человеком, желал нам счастья, но был требовательным учителем. Иногда за не выученный урок и наши проказы оставлял нас после обеда. Это была его крайняя мера наказания. Для меня он был во всем образцом. И уже тогда у меня появилась мечта стать учителем. И ее я осуществил и не ошибся. И так сложилась моя судьба, что в 1936 году мне пришлось с ним вместе поработать год в нашей школе, когда после окончания трех курсов педуниверситета приехал преподавателем русского языка и литературы. Он был очень тронут, когда я рассказал ему о своей мечте детства. В этом же году его и не стало».
Максим Трофимович Трофимов родился в 1886 году. Имел средне-специальное педагогическое образование. Был арестован 5 августа 1937 года. Осужден 24 сентября 1937 года тройкой НКВД за «контрревалюционную деятельность» к высшей мере. Расстрелян. Реабилитирован 7 марта 1950 года. Его расстреляли лишь только потому, что его жена была дочерью священника.

Романенко Фома Иванович.
Ветеран Великой Отечественной войны. На его счету два ордена Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медаль «За отвагу».

В 1926 году Веремейская школа стала четырехклассной.
До этого четвертый класс был в Белицкой школе, и только немногие ходили туда из Веремеек. Теперь уже в школе стало работать два учителя. Вторым учителем стала Трофимова Александра Петровна.
Первый выпуск учащихся четвертого класса состоялся в 1927 году. В нем был и Фома Иванович. Всего в школе обучалось 45 человек. В четвертом классе – одиннадцать человек. «Экзамены в 4 классе были открытыми. Вечером наш учитель Максим Трофимович обошел всех родителей выпускников и пригласил присутствовать на экзаменах. Для всех это было невероятным и интересным. Экзамены принимали учитель и инспектор, он же был и заведующим отделом народного образования Чериковского района товарищ Шилович. Экзамены проводились только устные: по арифметике и русскому языку в один день.
Первым шел экзамен по арифметике. Были поставлены две классные доски. Вызванным двоим ученикам инспектор указывал номер задачи для решения на доске. Если кто-то из вызванных не мог решить, предлагалось выйти к доске желающему ученику и решить, дать объяснение. Они освобождались от вызова к доске и получали хорошую отметку. Такими выручателями было трое: Василий Степаненко, Василий Добчинский и Фома Романенко. После получасового перерыва начинались экзамены по русскому языку. Вызывали к доске по одному. Ученик писал небольшое предложение, объяснял то, о чем спрашивали. Потом предлагали почитать отрывок незнакомого текста. После этого он читал наизусть выразительно стихотворение, которое сам пожелает. Я думаю, — вспоминал Фома Иванович, — что такие открытые экзамены играли положительную роль, имели свой смысл».
В 1933 году Веремейская школа стала семилетней. Директором был назначен Калугин, а в 1935 году его сменил Ф.И. Судиловский (после войны стал ученым, работал в Киевском пединституте, доцент). Завучем был И.А. Морозов из деревни Норки. В 1936 году по просьбе директора Ф.И. Судиловского прибыл Ф.И. Романенко преподавателем русского языка и литературы, взяв академический отпуск с третьего курса Могилев-ского пединститута по семейным обстоятельствам.
В школе уже обучалось 250 человек. Классы размещались в основном в двух помещениях, когда-то принадлежавших священнику, и одном – дьякону, недалеко от церкви. В школе было одиннадцать классов-комплектов: начальных 5 классов, 5-7 – 6 классов. Работала и вечерняя школа для сельской молодежи, два класса – 5-й и 6-й, где обучалось 40 человек.

Нужно отметить, что в коллективе учителей никого не было с высшим образованием, включая директора и завуча. Никто не учился и заочно. Все они были выпускниками Могилевского и Мстиславльского педтехникумов и Чериковских шестимесячных педкурсов. Только двое имели незаконченное высшее и являлись отпускниками пединститутов: Ф.И. Романенко и В.И. Цымбаревич (учитель математики).
В 1940 году 3 учителя закончили институт. Коллектив
был слаженный, работоспособный, энергичный, все были молоды в возрасте 18-24 лет. Вся массовая работа в сельском совете проводилась только учителями. Из коммунистов был только один директор, еще только вступивший в члены ВКПБ. Было четыре комсомольца.
Вот члены педколлектива 30-х довоенных лет:
1. Судиловский Федор Иванович – директор, преподаватель истории;
2. Морозов Иван Афонасович – завуч, преподаватель химии, биологии, немецкого языка.
3. Романенко Фома Иванович – преподаватель русского языка и литературы;
4. Цымбаревич Виталий Игнатьевич –математик;
5. Рысина Раиса Яковлевна – белорусский язык и литература;
6. Осмоловский Аркадь – арифметика, рисование;
7. Радковский Яков Максимович – география, начальные классы;
8. Матиясиевич Галина Васильевна – начальные классы;
9. Марутко Ксения Похомовна – начальные классы;
10. Малярова Анфиса Кирилловна – начальные классы;
11. Карнющенко Нина – начальные классы;
12. Грищенков Роман Герасимович – физкультура;
13. Улазовский – трудовое воспитание, зав. мастерскими;
14. Шах Мария – пионервожатая;
15. Михневич М.
16. Кветный.
17. Моркачев.
18. Лоханский.
Секретарем комсомольской организации был завуч И.А. Морозов.
В 1939 году школа стала средней. Было открыто два 8-х класса. Чтобы расширить учебную площадь, было перевезено помещение здания из деревни Юдовка на четыре классных комнаты. В этом проявил большую инициативу председатель сельского совета Захар Долянков .
Вышеуказанный педагогический коллектив оставался полностью до начала Отечественной войны 1941 года за исключением двоих. В 1940 году ушли на службу в Красную Армию директор школы Ф.И. Судиловский и Ф.И. Романенко. Взамен их были присланы директором Брожен, а преподавателем русского языка и литературы Михаил Михневич.
В 1941 году, когда началась война, школа сделала выпуск только 9-го класса. Некоторые ученики (Адам Ковалев, Николай Невинский и др.) ушли добровольцами на фронт, а остальные остались на оккупированной территории. О них рассказано на стендах школьного музея, посвященным их памяти к 40-летию Победы.
Остались на оккупированной территории и все учителя школы. Каждый из них внес свою лепту в разгром врага. Никто из них не посрамил чести учителя перед лицом своих учеников и односельчан.
(Продолжение следует).

Сергей Лукашенко,
учитель ГУО «Веремейская средняя школа» .
P.S. Приносим извинения, если в некоторых фамилиях допущены ошибки. Рукопись, которая хранится в школьном музее достаточно ветхая, и многие фамилии и инициалы сложно было разобрать).

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024