В деревне Щетинка Чериковского района были замечены волки

В деревне Щетинка Чериковского района были замечены волки

Об этом нам сообщил один из ее жителей — Алексей, который позвонил на горячую линию редакции. Мужчина рассказал, что однажды утром, идя на работу, он прямо на въезде в деревню, напротив дома односельчанки обнаружил труп косули. Было видно, что боковину копытного выгрызали живьем. Молодой мужчина признался: его одолевает страх, когда приходится каждый раз идти через лес (по пути на работу и обратно) рядом с тем местом, где все произошло.
Уже во время встречи Алексей пояснил, что видела волков его односельчанка Людмила, напротив дома которой всё и произошло. Он же поделился фотографиями косули — жертвой стаи хищников.
Алексей также рассказал, что буквально через пару дней после того, как косулю загрызли, в деревню приезжал председатель Сормовского сельсовета Олег Мишуров, поэтому в курсе произошедшего.
— Впервые я увидела волков в деревне, прямо возле своего дома, недели две назад, — рассказала Людмила, ставшая невольным очевидцем визита хищников в Щетинку.
Слова женщины подтверждали многочисленные следы волков у самого ее дома.
— Я хоть здесь постоянно и не проживаю (дом родительский), но часто приезжаю, остаюсь на несколько дней. Тут, считай, кругом поле, только от въезда лесок. Осенью посеяли рапс, вот дикие козы и приходят, чтобы полакомиться зеленью, укрывшейся под снегом. Видимо, волки погнались за одной из них, а она кинулась в деревню. Здесь они ее и настигли, — высказала свое предположение Людмила.
И действительно, пройдя несколько сот метров, ближе к полю, мы увидели весь изрытый копытами снег. Здесь же неподалеку сфотографировали отчетливые отпечатки лап хищника. Затем отправились на место, где еще пару дней назад лежало тело косули.
Волки, по словам женщины, приходили сюда каждый вечер, пока полностью не доели свой «трофей».
Мы же смогли увидеть только клочья шерсти, кровавый снег и оставшийся один копыт и часть кости животного.


— Я сразу как это случилось, позвонила сыну, он сообщил в лесхоз. Вчера (в минувшую среду — прим. автора) уже приезжали охотники, осматривали место…
— Страшно?
— Даже не знаю, что сказать… С одной стороны дикая живность здесь ходит постоянно. В прошлом году, например, отловили бешеную лисицу. А с другой стороны по вечерам в гости к соседкам я уже не хожу. Все сидим по домам.
Как пояснил нам председатель Сормовского сельсовета Олег Мишуров, узнав о случившемся, он проинформировал об инциденте представителей районной власти и Чериковский лесхоз.


— Я разговаривал по этому поводу с главным охотоведом лесхоза Владимиром Космачевым, объяснял и показывал, где лежит косуля. Они уже были в курсе произошедшего, уже устраивали засаду на них. Специалисты охотничьего хозяйства лесхоза заверили, что необходимую работу проведут.
Из личной беседы с Владимиром Михайловичем нам удалось узнать, что раньше существовало такое понятие, как отстрел нежелательных видов диких зверей, к которым относились волки. Сейчас такого понятия нет, но работа по отстрелу этих хищников охотниками лесхоза все равно ведется регулярно.
— Однако непосредственно на территории населенного пункта вести отстрел волка категорически запрещено, — подчеркнул Владимир Космачев.
На наш вопрос о том, почему дикие звери настолько «осмелели», что не боятся подходить к жилищам людей, охотовед предположил, что связано это, скорее всего, с последствиями урагана.
— На протяжении всего прошлого года в лесу работало очень много техники и людей, — говорит Владимир Космачев. — Видимо, близость человека и привела к тому, что волки в какой-то мере перестали их опасаться. Плюс к этому здесь сработал и закон охоты хищников. Где они настигли свою жертву, там с ней и расправились.
По словам главного охотоведа, в нашем районе и ранее возникали случаи, когда волки подходили близко к населенным пунктам. И на каждый подобный сигнал немедленно реагировали охотники лесхоза.
Что касается появления волков в Щетинке, то в этой округе уже проведено 4 охоты с целью истребления волка.
— Пока наши попытки не увенчались успехом. Это связано в первую очередь с тем, что у каждой стаи волков своя, достаточно обширная территория обитания. Днем хищники отдыхают, а ночью в поисках добычи проходят около 40 км. В каждом «районе» своей территории они пребывают на протяжении 3-4 дней. Не исключено, что сейчас они находятся в другом месте. У нас есть способы высчитать, когда приблизительно они вновь появятся в районе деревни Щетинка. Что касается страха перед зверем, то большой опасности для людей волки не представляют. Повадки хищника таковы, что он старается обходить человека стороной. Случай в Щетинке — это скорее исключение из правил их поведения. С чем оно связано, опять же я уже сказал.

 

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024