В день профессионального праздника рассказываем о двух династиях из Чериковского Рэса

В день профессионального праздника рассказываем о двух династиях из Чериковского Рэса

Уважаемые работники
и ветераны энергетической отрасли района!
Поздравляем вас с профессиональным праздником! Ваша задача — дарить людям свет, обеспечивать комфорт, что в конечном итоге означает «давать жизнь»! Желаем вам крепкого здоровья на долгие счастливые годы, успешных трудовых будней, веселого разнообразия в праздники и полноценного отдыха! Пусть никогда не иссякнет энергия ваших душ и сердец, высоко ценится ваш труд! В ваших семьях пусть цветут любовь и уважение, всегда будет благополучие и мирное небо над вашими крышами!

Районный исполнительный комитет.
Президиум районного Совета депутатов.

Сегодня трудно представить нашу жизнь без электричества, которое «питает» гаджеты и бытовые приборы. В преддверии новогодних праздников уж тем более невообразимо, как бы выглядели населенные пункты, административные здания, магазины, наши дома без зажженных елочных украшений и всевозможных гирлянд, огоньков. А обеспечивает бесперебойную реализацию электрической энергии для чериковлян Чериковский Рэс, неся круглосуточную службу.

Весь процесс построен таким образом, что даже аварийные ситуации или ремонтные работы одного из участков проводятся оперативно, чтобы потребители надолго не оставались без таких жизненно необходимых киловатт. Все маршруты, схемы работы продуманы до мелочей, а действия сотрудников – четкие и слаженные. И, наверное, поэтому случайные люди в таком органичном коллективе надолго не задержатся, поскольку надежность, товарищеская поддержка – это для них не пустые слова. К слову, на таких качествах были «воспитаны» не одни поколения рэсовцев, трудились здесь и династиями.

Династия Омельченко

Один из семейных подрядов семьи Омельченко начинает свой отсчет далеко в 1950-х годах. Тогда Нестер Андреевич устроился в Черикове на электростанцию, работающую на паровых котлах, мастером электрофикации. Для нашего района этот объект на тот момент был стратегическим, так как обеспечивал электроэнергией и абонентов, и организации. Родоначальник трудовой династии Омельченко проработал на вырабатывающей электричество станции около 15 лет, а затем «потянулись» из Могилева линии электропередач: начался новый этап электрофикации района и области.
Семейную эстафету перенял затем Александр Нестерович, проработавший в Чериковском Рэсе водителем 40 лет, 30 из которых – в оперативной службе, а сейчас он на заслуженном отдыхе 7 лет. Набираться опыта и познаний в сложной профессии помогала ему отцовская тетрадка, в которой были все необходимые электросхемы и пометки.
Будучи на пенсии, мужчина время от времени посещает родную организацию, и каждый раз удивляется тому, как она постоянно развивается и усовершенствуется.
– Я вспоминаю то время, когда мы работали. Передвигались и зимой, и летом на автомобилях ГАЗ-53, которые не были такими «проходными» и маневренными, — в беседе с корреспондентом «ВЧ» отмечает Александр Нестерович. — А те же рации: где «берет», а где связи с нашими кураторами и нет. Опоры линий электропередач раньше были деревянными, а сейчас – из бетона. Техника и оснащение, сами наряды-допуски – все в наше время было другим. А еще коллектив сейчас в основном молодой, а когда мы трудились, нам всем было 40 лет и больше. Я устраивался на работу самым младшим по возрасту, а увольнялся самым старшим.
Александр Омельченко передал свой трудовой опыт и ключи от рабочего автомобиля своему сыну Виталию, который до этого осваивал должность сторожа и контролера. В общей сложности у него стаж работы 10 лет, шесть из которых он водит специальный фургон ГАЗ-33-01, на котором доставляет бригаду по замене счетчиков по адресам абонентов.
— Отец передал мне автомобиль в отличном состоянии, — пояснил водитель, — да и по- другому не могло и быть, зная насколько он технически подкован. С детских лет я бывал в организации и видел всю ее специфику, поэтому нисколько не сомневался в выборе профессии. А моя специальность «техник-механик» помогает мне в решении многих технических нюансов.
Связывает отца и сына еще и хобби – рыбалка: в любую пору года. Дома всегда есть рыба, а после рыбной ловли — и хорошее настроение.

Династия Градусовых

Вторая семейная династия Рэса – Градусовы – не менее ответственные и компетентные.
Владимир Иванович трудится трактористом с 1993 года, а в его распоряжении трактор с гидравлическим оборудованием, так называемая «вышка», поднимающая электромонтеров для работы на высоте – будь то устранение неисправности или обрезка кроны деревьев, угрожающих обрывом линии электропередач.
— Наша работа и интересная, и тяжелая, — отмечает Граду-сов-старший, — работаем в любую погоду: и в жару, и в холод, обеспечивая потребителя электроэнергией. Стараемся выполнить свою работу как можно быстрее, чтобы люди были довольны нашей оперативностью.

Сергей и Владимир Градусовы.

Сын Владимира Ивановича, Сергей, трудится электромонтером. До этого у него была учеба в Минском энергетическом колледже, армия, работа в Минске в «Белэлектромонтажналадке», возвращение к прежней деятельности. В послужном списке Сергея значится и участие в строительстве Островецкой АЭС: в его обязанности входила прокладка электрокабеля. Но, где бы ни было хорошо, дома все же лучше. Сергей вернулся в Чериков и устроился в Рэс электромонтером, при этом продолжая свое обучение по специальности высшего образования «инженер-энергетик», и, к слову, вот-вот его диплом будет защищен, а кадровый состав организации пополнится новым квалифицированным специалистом.

P.S. Сегодня работники Чериковского Рэса отмечают свой профессиональный праздник, с чем их редакция райгазеты и поздравляет. Здоровья, успешной трудовой деятельности и благополучия!

Последние новости

Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024