В Давосе проходит встреча Трампа и Зеленского

В Давосе проходит встреча Трампа и Зеленского

Президент США Дональд Трамп и Владимир Зеленский начали переговоры на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе. Об этом сообщает BBC.

Ранее, в ходе своего выступления в Давосе 21 января, Дональд Трамп утверждал, что и Россия, и Украина хотят заключить сделку. Также Трамп сказал, что угроза третьей мировой войны из-за Украины устранена. При этом он выразил мнение, что НАТО должно помочь остановить конфликт в Украине, поскольку гибнет слишком много людей. Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф отмечал, что переговоры о мирной сделке по Украине подошли к финальной стадии.

Ранее газета Financial Times (FT) писала, что встреча Трампа и Зеленского в Давосе может не состояться. Два близких к Зеленскому источника сообщили FT, что тот собирался отказаться от поездки. Сам Зеленский говорил журналистам, что встретится с Трампом в том случае, если на переговорах будут подписаны гарантии безопасности и план по экономическому восстановлению. По данным издания, из-за разногласий Трампа с европейскими лидерами по поводу Гренландии подписание в Давосе «плана процветания» Украины было отложено. Отмечалось, что европейские столицы не могут просто игнорировать действия США в отношении Гренландии, одновременно пытаясь продвигаться по другим вопросам, например, по Украине.

До этого, 20 января, спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф провел в Давосе встречу со спецпредставителем президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кириллом Дмитриевым. Уиткофф назвал переговоры с Дмитриевым очень позитивными. 

Также известно, что президент России Владимир Путин 22 января проведет встречу со Стивеном Уиткоффом и американским предпринимателем Джаредом Кушнером для продолжения диалога по украинскому урегулированию.

Последние новости

В МИРЕ

«Политики, к доске!» В Варшаве учителя вышли на акцию протеста, требуя повышения зарплат

31 августа 2026
Читать новость
Актуально

Марафон добра в Черикове: волонтеры БРСМ подарили праздник воспитанникам ЦКРОиР

31 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Функциональное оснащение, тематическое оформление. В Могилеве открыли новый подземный переход

31 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

За сутки в лесах Беларуси заблудились семь человек

31 августа 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан

31 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Как всё успевать и оставаться в форме: 5 простых лайфхаков для современных мужчин

31 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем