В Чериковском РОВД прошел День открытых дверей

Многие из нас  даже не задумываются, насколько опасна и трудна жизнь милиционеров. Они каждый день стоят на страже закона и правопорядка, а порою рискуют собой для обеспечения спокойствия простых граждан. Безусловно, у офицеров великое множество обязанностей, однако много и льгот, которые абитуриентам,  поступающим в систему МВД, будут очень интересны.

На минувшей неделе в актовом зале отдела внутренних дел Чериковского райисполкома прошло профориентационное мероприятие «День открытых дверей», на которое были приглашены учащиеся выпускных классов ГУО «Средняя школа  № 1 г. Черикова». Проводилось оно с целью привлечения абитуриентов из числа способной молодежи, принять участие во вступительной кампании учреждений образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» и «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь».

Перед ребятами выступили заместитель начальника отдела   по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Александр Райков, старший инспектор группы кадров майор милиции Алеся Михеенко, старший оперуполномоченный группы БЭП лейтенант милиции Сергей Пушилин.

Ребятам рассказали о службе в милиции, о том, что нужно для того чтобы поступить в учебные заведения системы МВД, о том, что по окончанию обучения курсанты назначаются на офицерскую должность и  имеют многие другие социальные гарантии. Ребята задавали разнообразные вопросы. Такие как: сложно ли учиться, какой проходной балл в учебных заведениях, тяжело ли поступить девушкам. На все из них они получили от сотрудников органов внутренних дел исчерпывающие ответы. Затем ребятам был продемонстрирован видеоролик «Я — курсант», а также была предоставлена возможность увидеть и надеть специальные средства, под четким руководством собрать и разобрать оружие, имеющиеся в районном отделе милиции. Учащиеся посетили спортзал и комнату милиции, в которой для них была проведена экскурсия.

Возможно, именно эта встреча стала для кого-то из ребят судьбоносной, и, увидев работу районной милиции, как говорится, воочию, кто-то из них сделает свой выбор в пользу профессии милиционера.

Настя Устинова

Последние новости

Общество

Что общего у белорусских драников и узбекского плова, рассказала эксперт

17 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Смотровую вышку с видом на саркофаг планируют открыть в Полесском радиационно-экологическом заповеднике

17 апреля 2026
Читать новость
Президент

В Беларуси упрощен порядок предоставления имущества сельхозорганизациям

17 апреля 2026
Читать новость
Президент

Меняются правила игры на правовом поле. Лукашенко подписал поправки в законы по нормотворчеству

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Близнецов ожидает насыщенный день, а Львам стоит применить свою харизму — гороскоп на 17 апреля

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Помощник Президента — инспектор по Могилевской области Сергей Наливайко провел Единый день информирования в Чериковском лесхозе

16 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем