В Чериковском районе выходят на линейку готовности к весенней посевной

1 марта вся сельскохозяйственная техника, которая будет задействована на весеннем севе, должна стоять на линейке готовности. Такое поручение аграриям района дал председатель Чериковского райисполкома Михаил Космачев на прошедшем на прошлой неделе заседании районного исполнительного комитета, на котором рассматривался вопрос подготовки яровых зерновых семян и сельскохозяйственной техники к весенней посевной кампании.

Как сообщил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Николай Подлужный, на балансе сельскохозяйственных организаций Чериковщины находится 10 погрузчиков, 88 тракторов, из которых 19 — энергонасыщенные. Для подготовки и обработки почвы имеется 17 плугов, 6 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 6 дискаторов и 2 культиватора. Для проведения посевных работ — 11 посевных агрегатов, 7 сеялок для зерновых, свекловичных, кукурузных культур. Для внесения минеральных и органических удобрений имеется 19 разбрасывателей минеральных удобрений и 17 — органических. Также во всех сельскохозяйственных организациях района есть по одному самоходному энергетическому средству типа «РОСА».

Как отметил Николай Александрович, для сохранности техники все хозяйства обеспечили ее постановку на длительное хранение, были составлены графики ремонта техники и дефектовочные ведомости.

На данный момент сельхозпредприятиями района отремонтировано 5 энергонасыщенных тракторов. Было необходимо отремонтировать 3 двигателя энергонасыщенных тракторов. Однако с этой задачей пока справилось только 1 хозяйство, 2 двигателя находятся на специализированных ремонтных предприятиях. Кроме того, до 1 марта необходимо отремонтировать 1 погрузчик, задействованный на весенне-полевых работах. Согласно графику, в ремонте находится 5 плугов, 1 комбинированных почвообрабатывающий агрегат. Помимо этого на данный момент отремонтировано 2 дискатора, ремонт еще 1 необходимо завершить в кратчайшие сроки.  Также в ремонте находится 2 сеялки зерновых, свекловичных, кукурузных культур. Из 8 требующих ремонта разбрасывателей минеральных удобрений еще 6 нужно отремонтировать. Также в ремонте нуждаются 2 разбрасывателя органических удобрений.

Для проведения весеннего сева сельскохозяйственным предприятиям  района необходимо 1758 тонн семян  яровых зерновых и зернобобовых культур, имеется в наличии 1862 тонны. По состоянию на 25 января, сданы на проверку и проверены все 1862 тонны семян. 99% из них соответствует установленным требованиям. Однако из имеющегося объема семян только 5% — элитные семена. Поэтому сельхозпредприятиям Чериковщины до начала весеннего сева необходимо пополнить запасы элиты.

В целях повышения плодородия почв и увеличения производства травянистых кормов в текущем году аграриям Чериковщины необходимо провести оптимизацию структур многолетних трав, включающую в себя подсев многолетних трав в количестве 1861 гектар, в том числе залужение и перезалужение многолетних трав на площади 518 гектаров. Для этого необходима 51 тонна семян многолетнетних трав, в том числе 26 тонн семян бобовых трав, 25 тонн — злаковых.

243 га — такая  площадь закладки многолетних культурных пастбищ на 2018 год. Для выполнения данных видов работ необходимы 6,9 тонны многокомпонентных пастбищных травосмесей. В настоящий момент ни одно хозяйство полный комплект данных смесей не имеет.

Задачи аграриям района поставлены. Менее месяца им осталось для того, чтобы вся необходимая для проведения весеннего сева техника была готова выехать в поля. Кроме того, еще предстоит поработать над вопросами приобретения семян, чтобы впоследствии уложиться в установленные агротехнические сроки, и в будущем получить хороший урожай и заготовить в нужном количестве корма.

Олеся Глухова

Последние новости

Общество

Звонят с белорусских номеров от имени мобильных операторов – у мошенников новая схема обмана

18 апреля 2024
Фотофакт

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
В МИРЕ

На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Знаете ли вы, как выбрать хороший саженец по почке?

18 апреля 2024
Спорт

Белорусы победили на старте турнира по пляжному футболу в Санкт-Петербурге

18 апреля 2024
Общество

Звездопад Лириды уже начался: какое желание нужно загадать по знаку зодиака

18 апреля 2024
Экономика

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Происшествия

Мастер по маникюру подсказала клиенте способ легкого заработка: в итоге обе потеряли Br69 тыс.

18 апреля 2024
Общество

Как перестать зависеть от чужого мнения – пошаговая инструкция психолога

18 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024