В Чериковском районе прошли масштабные командно-штабные учения

В Чериковском районе прошли масштабные командно-штабные учения

Сегодня на базе Чериковского района прошли учебно-методические занятия по вопросам гражданской обороны.

В них приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, председатели городских и районных исполнительных комитетов, руководители силового блока и военные комиссары Могилевской области.

В ходе занятий особое внимание было уделено организации и координации действий органов управления и сил территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также мерам по обеспечению безопасности населения в условиях ЧС мирного и военного времени.

Участники учебно-методических занятий почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. Военный комиссар Могилевской области полковник Виталий Ядевич, председатель Чериковского райисполкома Алексей Жерносеков и другие участники мероприятия возложили цветы к братской могиле советских воинов и партизан в парке Победы.

Церемония завершилась минутой молчания в знак признательности и уважения к подвигу защитников Отечества.

На въезде в Чериков со стороны Кричева, на мосту через реку Удога для участников учебно-методических занятий по территориальной обороне была организована демонстрация работы контрольно-пропускного пункта.

Во взаимодействии с силовыми структурами было отработано два сценария: проезд законопослушного гражданина и пресечение попытки прорыва диверсионной группы.

Далее в агрогородке Лобановка на пункте постоянной дислокации войск территориальной обороны прошла демонстрация возможностей сил, задействованных в обеспечении безопасности региона. В частности, участникам учебно-методических занятий показали условия размещения личного состава, работу с беспилотными летательными аппаратами, образцы вооружения и специальную технику инспекции охраны животного и растительного мира.

Завершающим элементом стала инсценировка нападения диверсионной группы на воинскую часть — с боевым развертыванием, реагированием и нейтрализацией условного противника.

В агрогородке Веремейки был отработан эпизод по захвату диверсионной группы, предпринявшей попытку установить контроль над участком железнодорожных путей.

Силовые структуры продемонстрировали слаженность действий при выявлении и нейтрализации условного противника, оперативное реагирование и взаимодействие всех служб, задействованных в обеспечении безопасности стратегических объектов.

В завершение учебно-методических занятий возле деревни Баков прошли соревнования по стрельбе среди его участников.

За звание лучшего стрелка соревновались представители силовых структур, а также председатели городских и районных исполнительных комитетов.

По результатам стрельб из пистолета ТТ среди председателей городских и районных исполнительных комитетов Могилевской области первое место завоевал председатель Мстиславского райисполкома Юрий Блахин.

Также Анатолий Михайлович вручил председателям городских и районных исполкомов Могилевщины юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Последние новости

Горячие новости

Социальная защита и трудовые права: профсоюзы Могилевщины определили приоритеты на первое полугодие 2026 года

17 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Паспортных дел властелины

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Нюансы работы в выходные и праздники разъяснили в Минтруда

17 декабря 2025
Читать новость
В МИРЕ

Путин: ядерный щит России современнее, чем у любой другой державы

17 декабря 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

«Мы живем хорошо и хотим жить еще лучше» — ответственный секретарь Чериковской районной ветеранской организации Татьяна Ковалёва

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Совет Республики одобрил законопроект по вопросам пенсионного обеспечения

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем