В Чериковском районе положено начало жатве хлебов

В Чериковском районе положено начало жатве хлебов

На Чериковщине стартовала уборка озимого ячменя. Эта культура который год подряд убирается аграриями  с полей одной  из первых, потому как зачастую поспевает и становится пригодна к жатве раньше, чем «черное золото» —  рапс. Кроме того, начало жатвы ячменя — это предвестник, что массовая уборочная страда уже совсем близко.

К процессу жатвы подключились все хозяйства района. Работы в поле ведут и аграрии ОАО «Экспериментальная база «Чериков». По словам главного агронома Владимира Левого, общая площадь посевных площадей, на которых предстоит убрать хлеба, составляет 1240 га, из них озимый ячмень занимает 320 га. К выполнению работ комбайнеры и водители на отвозке зерна приступили в субботу — 29 июня.

На одном из полей, где мы побывали с самого утра в понедельник, работало два комбайна. Обмолачивали налившийся ячменный колос опытный боец сельской нивы Сергей Ефремов и молодой аграрий эксбазы ؅Артем Тяпин. На отвозке были задействованы опытные водители сельхозорганизации: Александр Чепиков и Василий Данилкин.

По словам главного агронома, в ближайшее время в работу должен включиться еще один комбайн, который поможет убрать в срок  площади озимого ячменя. Следующей культурой, зерна которой посыплются в бункеры комбайнов, станет озимый рапс. За это время он обретет необходимые для уборки  кондиции.

Последние новости

В МИРЕ

Крупнейшую в истории акулу-людоеда обнаружили ученые в Атлантическом океане

2 августа 2025
Читать новость
Новости региона

Близнецов ждет насыщенное общение, а Скорпионам звезды советуют не подавлять эмоций — гороскоп на 2 августа

2 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Путин: Россия благодарна Беларуси за помощь в переговорном процессе с Украиной

1 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Трактор “Беларус” стал орудием преступления: пенсионер из Черикова похитил лесовозный коник

1 августа 2025
Читать новость
Политика

Лукашенко и Путин подтвердили планы по поставке “Орешника” в Беларусь до конца года

1 августа 2025
Читать новость
Политика

Так политика не делается. А. Лукашенко рассказал, что просил передать Д. Трампу

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем