В Чериковском районе на контроле — выполнение требований Директивы № 2 и подготовка к отопительному сезону

Вопрос о выполнении требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» стал одним из ключевых на очередном заседании районного исполнительного комитета, которое прошло на минувшей неделе под председательством главы района — Михаила Космачева.

О проделанной работе за первое полугодие в этом направлении доложила управляющий делами райисполкома Татьяна Медведева.

— По состоянию на 1 июля 2019 года в районный исполнительный комитет поступило 47 обращений граждан. За аналогичный период прошлого года их было на 4 меньше, — начала свое выступление Татьяна Викторовна.  — Если говорить о результатах рассмотрения, то 18 из них удовлетворено, по 9 — даны разъяснения, по одному — отказано, по 11 еще не истек срок рассмотрения, 4 взято на длительный контроль, 4 направлено по компетенции.

Далее докладчик представила информацию по количеству обращений в разрезе город\село. За первое полугодие их поступило поровну из города (20) и из села (20), 7 — из других районов. Зафиксирован рост обращений, поступивших в райисполком, от жителей Веремейского сельсовета (+6). На одно увеличилось количество обращений из Вепринского сельсовета.

— За отчетный период наибольшее количество обращений поступило по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (45 % от общего количества), — констатировала  управляющий делами. — На втором месте по количеству обращения, касающиеся труда и зарплаты (15 %), а также жилищные (13 %). Наименьшую долю составляют  вопросы социального обеспечения, землеустройства, торговли.

 В соответствии с пунктом 1.2. Директивы № 2 председатель райисполкома, его заместители, управляющий делами райисполкома проводят «прямые телефонные линии» с населением каждую субботу с 9.00 до 12.00. В отчетном периоде проведено 26 «прямых телефонных линий», в ходе которых поступило 17 обращений граждан.

Наибольшее количество из них касалось вопросов жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства — 12 обращений.  При рассмотрении обращений граждан, поступивших при проведении «прямых телефонных линий», 6  решено положительно.

Татьяна Медведева в своем докладе отметила также, что  со стороны руководителей  и ответственных должностных лиц организаций и предприятий района имеются нарушения  при выполнении требований Директивы № 2. Так, в ряде случаев в УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» допускается волокита при рассмотрении обращений, выявляются факты того, что сами работники предприятия своими действиями при выполнении работ порождают жалобы со стороны граждан. Имеют место случаи отсутствия должного взаимодействия органов местного управления с организациями, к компетенции которых относится решение вопроса. Зафиксированы факты непринятия должных мер со стороны руководителя организации по устранению выявленных в ходе мониторинга нарушений. Выявлены недостатки в информировании населения по средствам интернет-ресурсов и информационных стендов.

По завершении выступления председателем райисполкома были заслушены руководители тех организаций, предприятий и учреждений, где произошел рост обращений и выявлены недостатки в работе по выполнению требований Директивы № 2. Даны и зафиксированы в принятом решении по данному вопросу поручения о незамедлительном устранении выявленных недостатков и обеспечении качественной работы по рассмотрению поступающих обращений от граждан.

Во время заседания прошло не менее детальное рассмотрение и обсуждение второго важного вопроса, вынесенного на повестку дня исполкома,  —  подготовка к осенне-зимнему периоду 2019-2020 года.

О готовности организаций, предприятий и учреждений района к этому ответственному периоду  доложила начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства  Светлана Готовчик.

Она отметила, что для обеспечения надежной работы систем теплоснабжения района, сохранности и пожарной безопасности объектов народного хозяйства в осенне-зимний период был разработан и утвержден решением райисполкома график получения паспортов готовности теплоисточников потребителей тепловой энергии. К слову, в районе их насчитывается 42. Большинством предприятий, организаций и учреждений района соответствующие паспорта получены. Однако, по состоянию на 1 августа, на некоторые теплоисточники по ряду причин не выданы паспорта. Среди них одна котельная УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», котельная универсама «Родны кут» Чериковского райпо, котельная цеха и переработки Чериковского производственного участка ОАО «Могилевхлебопродукт», котельная ДЭУ-77.

В срок до 12 августа, именно эта конечная дата прописана в принятом решении, данным организациям поручено получить паспорта готовности.

На прошедшем заседании исполкома были также рассмотрены вопросы о выдаче удостоверения многодетной семьи, назначении семейного капитала, оказании материальной помощи многодетным семьям для подготовки детей к новому учебному году, о предоставлении  земельного участка и ряд других.

По каждому из них приняты соответствующие решения.

Надежда Казанкова 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024