В Чериковском районе проводится сбор подписей в поддержку кандидатов в депутаты районного Совета

Избирательная кампания в местные Советы депутатов в самом разгаре. Сейчас проходит ее публичная часть: знакомство с потенциальными кандидатами в депутаты разных уровней в процессе сбора подписей в поддержку той или иной кандидатуры. Документы для регистрации будущим кандидатам в депутаты необходимо подать в избирательные комиссии не позднее 8 января. Напомним, что для того, чтобы выдвинуть кандидатуру в районный Совет депутатов, инициативной группе потенциального кандидата в депутаты необходимо собрать не менее 75 подписей. Много это или мало, насколько активно, сознательно наше население, мы решили узнать, понаблюдав за процессом сбора подписей инициативной группой кандидата в депутаты Александра Шараева.

Морозный пятничный вечер. Встречаемся в 18.00, с расчетом на то, что практически все потенциальные избиратели уже вернулись с работы и готовы с нами общаться.

Александр Шараев — новый лидер молодежного движения Чериковщины, совсем недавно он занял должность исполняющего обязанности первого секретаря райкома ОО «БРСМ». До этого работал в детской школе искусств и знаком многим чериковлянам как артист, участник культурно-массовых мероприятий.

Александр выдвигается кандидатом в депутаты по Комсомольскому избирательному округу. Округ этот достаточно большой: включает в себя 4 улицы и 4 переулка. Чтобы убедить потенциальных избирателей в том, что молодой человек достоин представлять  их интересы, нужно посетить не одно домовладение. В тот вечер инициативная группа решила начать с частного сектора.

Первый дом, и первая просьба от избирателей: женщина согласилась оставить свою подпись в поддержку молодого инициативного кандидата, а 18 февраля отдать за него свой голос в «обмен» на помощь в решении ее бытового вопроса.

Нужно сказать, что просьбы  и пожелания поступали и от других граждан, касались они ремонта дорог, уличного освещения, уровня заработной платы в организациях нашего района, и многого другого. В основной своей массе граждане  доброжелательно встречали членов инициативной группы, вглядывались в лицо, запоминая, к кому в будущем можно обращаться со своими нуждами и чаяниями, интересовались, чем занимается кандидат. «А, комсомол! За комсомольца я подпись поставлю!» — недолго раздумывая, решился один мужчина.

Были в процессе сбора подписей и забавные моменты, едва ли не анекдотичные. После посещения инициативной группой, выходит мужчина из дома во двор, фонарь над дверью у него горит, видит: сосед тоже вышел  на улицу. Ну, тут и завязался у них разговор, случайными свидетелями которого мы стали:

— Заходили к тебе хлопцы? Подписи собирают, в депутаты.

— Нет, не приходили, а хоть и придут, нигде расписываться не буду.

— Почему это? Жалко что ли? Хлопцы вроде неплохие.

— А я один раз так подпись поставил, так уже 14 лет алименты плачу.

Конечно, потом мужчина уточнил, что это была просто шутка. Но в гости к нему мы так и не зашли, потому что это была уже другая улица, не относящаяся к нужному округу.

В итоге за два подхода инициативная группа Александра Шараева собрала необходимое число подписей, а заодно познакомилась с избирателями и избирателей познакомила с кандидатом в депутаты.

Напомним, выборы в местные Советы депутатов состоятся 18 февраля 2018 года.

Олеся Глухова

 

Последние новости

Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошёл районный семинар-учёба по вопросам охраны труда.

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем