В Чериковском жилкоммунхозе в рамках ЕДИ состоялась встреча с заместителем председателя Могилевского областного исполнительного комитета Русланом Пархимовичем

В минувший четверг в трудовых коллективах района прошел Единый день информирования, в числе основных тем которого были освещены одни из значимых и актуальных – «Победа. Независимость. Память», «Оперативная обстановка в области. Безопасность детей» и другие.

Информационно-пропагандистские группы райисполкома побывали в учреждениях и на предприятиях района. Одна из таких групп во главе с заместителем председателя Могилевского областного исполнительного комитета Русланом Пархимовичем посетила  УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», где с аудиторией велся разговор на обозначенные темы. В состав членов группы ЕДИ также вошли заместители председателя райисполкома Лариса Осмолов-ская и Михаил Космачев, начальник РОЧС Олег Пашкевич.

Освещая первую тему ЕДИ, Лариса Осмоловская проинформировала участников мероприятия о предстоящих главных событиях и датах, которые будут отмечаться в республике, в области и на  Чериковщине, об их значимости для наших граждан. Она также отметила, что в числе 13 ветеранов нашего района в этом году будут награждены юбилейными медалями в честь 75-летия освобождения Беларуси и 75-летия Победы учитель СШ № 1 г. Черикова Василий Максименко и учитель Веремейской СШ Сергей Лукашенко, сделавшие весомый вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Олег Пашкевич остановился на пожарной безопасности, приведя статистику по состоянию на 20 июня. Так, согласно данным МЧС, в республике произошло 3075 пожаров с гибелью 263 человек на них, включая одного несовершеннолетнего. В области произошло 420 пожаров, на которых погибло девять человек, в их числе один несовершеннолетний. Олег Тадеушевич призвал участников мероприятия быть предельно бдительными, обучать своих детей правилам поведения в случае чрезвычайного происшествия. Также обращалось внимание присутствующих на необходимость установки автономного пожарного извещетеля, который, как показала практика, спас жизни многим людям, подав свое-временно сигнал о возгорании. Начальник РОЧС напомнил правила поведения на воде и при спасении утопающего.

Главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму  райисполкома Татьяна Подобед назвала основную причину несчастных случаев, произошедших с детьми, – недосмотр родителей, когда малолетние дети остаются без контроля взрослых. Организацию досуга в летний период взяли на себя  учреждения образования и культуры района, предложив в качестве занятости игровые и спортивные площадки и другие объединения по интересам, позволяющие детям быть под присмотром взрослых, педагогов.

Михаил Космачев ознакомил с алгоритмом работы по улучшению жилищных вопросов граждан и многодетных семей, согласно которому есть возможность и  строительства жилья, и реконструкции жилых помещений в рамках нормативных документов, предоставляющих льготы на данные виды деятельности.

Заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Руслан Пархимович отметил в свою очередь, подводя итог встречи с коллективом ЖКХ, что имея пример воинского подвига наших ветеранов, нельзя забывать и трудовые достижения граждан. Сейчас есть примеры трудовых подвигов, и их нужно приумножать. Руслан Викторович подчеркнул, что перед Чериковским районом поставлены задачи по улучшению показателей ряда сфер деятельности, а это значит, что предстоит реализовать поставленные цели.

В рамках ЕДИ на мероприятии рассматривались и другие темы, а у присутствующих была возможность получить ответы на  интересующие их вопросы.

Олеся Панимаева

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024