В Чериковском жилкоммунхозе в рамках ЕДИ состоялась встреча с заместителем председателя Могилевского областного исполнительного комитета Русланом Пархимовичем

В минувший четверг в трудовых коллективах района прошел Единый день информирования, в числе основных тем которого были освещены одни из значимых и актуальных – «Победа. Независимость. Память», «Оперативная обстановка в области. Безопасность детей» и другие.

Информационно-пропагандистские группы райисполкома побывали в учреждениях и на предприятиях района. Одна из таких групп во главе с заместителем председателя Могилевского областного исполнительного комитета Русланом Пархимовичем посетила  УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», где с аудиторией велся разговор на обозначенные темы. В состав членов группы ЕДИ также вошли заместители председателя райисполкома Лариса Осмолов-ская и Михаил Космачев, начальник РОЧС Олег Пашкевич.

Освещая первую тему ЕДИ, Лариса Осмоловская проинформировала участников мероприятия о предстоящих главных событиях и датах, которые будут отмечаться в республике, в области и на  Чериковщине, об их значимости для наших граждан. Она также отметила, что в числе 13 ветеранов нашего района в этом году будут награждены юбилейными медалями в честь 75-летия освобождения Беларуси и 75-летия Победы учитель СШ № 1 г. Черикова Василий Максименко и учитель Веремейской СШ Сергей Лукашенко, сделавшие весомый вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Олег Пашкевич остановился на пожарной безопасности, приведя статистику по состоянию на 20 июня. Так, согласно данным МЧС, в республике произошло 3075 пожаров с гибелью 263 человек на них, включая одного несовершеннолетнего. В области произошло 420 пожаров, на которых погибло девять человек, в их числе один несовершеннолетний. Олег Тадеушевич призвал участников мероприятия быть предельно бдительными, обучать своих детей правилам поведения в случае чрезвычайного происшествия. Также обращалось внимание присутствующих на необходимость установки автономного пожарного извещетеля, который, как показала практика, спас жизни многим людям, подав свое-временно сигнал о возгорании. Начальник РОЧС напомнил правила поведения на воде и при спасении утопающего.

Главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму  райисполкома Татьяна Подобед назвала основную причину несчастных случаев, произошедших с детьми, – недосмотр родителей, когда малолетние дети остаются без контроля взрослых. Организацию досуга в летний период взяли на себя  учреждения образования и культуры района, предложив в качестве занятости игровые и спортивные площадки и другие объединения по интересам, позволяющие детям быть под присмотром взрослых, педагогов.

Михаил Космачев ознакомил с алгоритмом работы по улучшению жилищных вопросов граждан и многодетных семей, согласно которому есть возможность и  строительства жилья, и реконструкции жилых помещений в рамках нормативных документов, предоставляющих льготы на данные виды деятельности.

Заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Руслан Пархимович отметил в свою очередь, подводя итог встречи с коллективом ЖКХ, что имея пример воинского подвига наших ветеранов, нельзя забывать и трудовые достижения граждан. Сейчас есть примеры трудовых подвигов, и их нужно приумножать. Руслан Викторович подчеркнул, что перед Чериковским районом поставлены задачи по улучшению показателей ряда сфер деятельности, а это значит, что предстоит реализовать поставленные цели.

В рамках ЕДИ на мероприятии рассматривались и другие темы, а у присутствующих была возможность получить ответы на  интересующие их вопросы.

Олеся Панимаева

Последние новости

Актуально

«Скорость, ветер и свобода»: история одного чериковского байкера

18 июля 2026
Читать новость
Экономика

ВВП Беларуси в первом полугодии вырос на 1,5%

18 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Индонезия ввела 30-дневный безвизовый режим для граждан Беларуси

18 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Выездной приём граждан в Чериковском лесхозе: когда и как попасть на встречу с председателем райсовета

18 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Трамп требует изменить закон о выборах

18 июля 2026
Читать новость
Гороскоп

Водолеям день принесет много общения и неожиданных встреч, а Скорпионам не нужно поддаваться на провокации окружающих — гороскоп на 18 июля

18 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем