В Черикове прошел молодежный семейный конкурс «Счастливы вместе»

Что такое семья? Слово, понятное всем, как хлеб и вода. Семья с первых моментов жизни рядом с каждым из нас. Это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Создать семью нелегко, а сохранить еще сложнее. Но справиться со всеми жизненными трудностями нам помогают взаимная любовь, доверие, уважение и забота. Все эти чувства являются ключом семейного счастья.

Именно счастливые, дружные семьи собрались 15 мая в районном Доме культуры поучаствовать в молодежном семейном конкурсе «Счастливы вместе». Прежде чем занять места в зрительном зале, участники и гости мероприятия делали остановку в фойе возле интерактивной площадки, подготовленной сотрудниками РОЧС. Действовала она в рамках акции «Не оставляйте детей одних».  Ребятам и их родителям, предлагалось поучаствовать в конкурсе «Собери мозаику», а также повторить алгоритм действий при возникновении пожара. Всем ребятам, принявшим участие в площадке, были вручены раскраски, прописи и буклеты на противопожарную тематику.

К назначенному времени в зале собрался народ, пришедший посмотреть творческие номера, отдохнуть душой и аплодисментами поддержать участников. Демонстрировать свои таланты и фантазию семьи-конкурсанты начали с визитной карточки. Следующим был творческий конкурс «Народная мудрость гласит», в котором ведущие начинали пословицу на семейную тематику, а участникам было необходимо ее продолжить. После этого участники «строили» дом своей мечты. На листе бумаги они рисовали дом по кирпичикам, а в них указывали то, на чем, по их мнению, должна строиться дружная и крепкая семья. Приятно удивлены талантами конкурсантов были члены жюри, которым пришлось непросто, оценивая участников, так как те не уступали друг другу. Как мы все знаем, построенный дом нужно еще уметь сохранить. Поэтому следующее испытание называлось «Семейная пожарная эстафета». Оно включало в себя разборку и сборку пожарного извещателя на скорость и адевание костюма пожарного спасателя. В хорошей семье все делается совместно, дружно и быстро. А для того чтобы определить, какая из семей самая дружная, был проведен конкурс «Семейный подряд». Затем конкурсанты соревновались кто же самый спортивный, ловкий и быстрый. В испытании «Там было» конкурсанты, внимательно посмотрев на разнос, запоминали все вещи, которые располагались на нем, после чего ведущий убирал какие-либо из них, а участник должен был сказать, чего не хватает. В конкурсе «Семейный пирог» победу одерживала та семья, которая быстрее всех скушает кусочек пирога. Далее из предложенных ведущими подручных материалов папы и дети готовили маме наряд и прическу для бала, после чего хранительницы домашнего очага дефилировали в нарядах. Не обошлось без конкурса «Самая стройная семья», где все члены семьи поплотнее прижимались друг к другу, брали кого-нибудь на плечи или же на руки, после чего их обмеряли на уровне талии. Заключительным этапом стал конкурс скульптур «Самая счастливая семья». Но волнение лишь отчасти было позади, потому что настало время подведения итогов и объявления результатов.

Беспристрастная судейская коллегия в лице специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алеси Хныковой, главного специалиста РК ОО «БРСМ» Марты Черниковой, заведующего отделением социальной помощи на дому РЦСОН Ирины Райковой, инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Чериковского РОЧС Игоря Бирюкова внимательно следила за ходом игры, фиксируя результаты конкурсов.

Семейный конкурс прошел весело, непринужденно, на одном дыхании, и в очередной раз доказал, как же это здорово быть активным и вести здоровый образ жизни. Каждая команда показала свои высокие творческие способности, ко всем вопросам и заданиям семьи подходили с энтузиазмом. Победителем стала семья Тяпиных, второе место разделили между собой семья Барсуковых и семья Старостенко.  Все были награждены дипломами и подарками.

Свои поздравления в честь семейного праздника дарил народный вокальный ансамбль «Девчата+…» районного Дома культуры и Виктор Яковенко.

Настя Устинова

Последние новости

Президент

Лукашенко направился на юго-восток страны

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024