В Черикове прошел ежегодный слет передовиков народного хозяйства

Итоги районного соревнования по социально-экономическому развитию за 2017 год подвели на Чериковщине в прошлую пятницу. Районный Дом культуры встречал традиционное собрание передовиков района.

В фойе РДК для гостей праздника были организованы выставки, выставки-продажи, дегустации. Праздничную атмосферу создавали музыканты Чериковской детской школы искусств.

В торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Чериковского района, приняли участие председатель районного исполнительного комитета Михаил Космачев, председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова, начальник Главного финансового управления Могилевского облисполкома Юрий Ильющиц, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Марочкова, делегации Костюковичского, Краснопольского, Чаусского, Славгородского районов.

Видеоотчет об итогах района за 2017 год, подготовленный отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, красноречиво поведал о том, чем жила Чериковщина в ушедшем году, каких высот достигли ее труженики.

— В прошлом году мы собрали неплохой урожай: на 6 тысяч тонн зерна больше, чем в 2016 году. Заготовили в полном объеме корма, — отметил, обращаясь к труженикам района, председатель райисполкома Михаил Космачев. — В экономику района привлечено порядка 12 миллионов рублей инвестиций. Это, конечно, немного по сравнению с тем, что мы планировали. На экспорт было реализовано в 2,5 раза больше продукции, чем в 2016 году.

Михаил Михайлович обозначил задачи, которые предстоит выполнить  нашему району в 2018 году:

— Нам необходимо привлечь в экономику района 6 миллионов 100 тысяч долларов США инвестиций. Мы делаем ставку на проект по строительству фотоэлектростанции на территории Речицкого сельсовета. Но не надо смотреть только на этот проект, потому как сегодня нет возможности развития района без привлечения инвестиций. В этом году будет подписан инвестдоговор между Могилевским облисполкомом и инвестором по производству минеральной воды. Надеемся на то, что в 2018 году начнется строительство этого объекта, которое позволит создать порядка 45 новых рабочих мест. Это, конечно, немного, однако тоже неплохой результат для нашего района. Потому что основная задача для района — трудоустройство наших граждан.

Что касается строительной отрасли, на выходе уже проект по 40-квартирному дому по улице Рокоссовского. В этом году планируем строительство гостиничного комплекса в городе, это будет гостиничный комплекс с рестораном и торговым центром.

Поставлена задача собрать 41 тысячу тонн зерновых культур, что на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. В общем, работать есть над чем, и конечный результат зависит от нас. И я уверен, что с тем коллективом, который работает в наших организациях, в целом наш район справится с поставленными задачами.

— Чериковский район показал хорошие результаты по итогам работы за 2017 год, — отметил в своем выступлении начальник главного финансового управления Могилевского облисполкома Юрий Ильющиц. — Но я уверен, что кадры района способны поставленные задачи решать и в текущем 2018 году. Вы все прекрасно знаете, что состоялся президиум Совета Министров, на котором в том  числе рассматривали вопрос развития юго-восточных регионов Могилевской области. И есть уже сведения о том, что определенные ресурсы будут выделены на развитие юго-восточного региона за счет средств бюджета. Наша задача — максимально освоить все предоставляемые бюджетом и Банком развития Республики Беларусь ресурсы, для того чтобы экономика региона заработала лучшими темпами, чтобы люди в Чериковском районе стали жить достойнее.

Юрий Анатольевич вручил награды Могилевского областного комитета. За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Могилевского облисполкома награждена оператор прачечного оборудования Чериковского УКП «Бытуслуги» Валентина Бояр, Благодарность Могилевского облисполкома вручена главному зоотехнику ОАО «Экспериментальная база «Чериков» Валентине Курылевой.

Решением районного исполнительного комитета от 19 февраля 2018 года № 6-4 были определены победители соревнования по социально-экономическому развитию Чериковского района за 2017 год в различных номинациях. Церемонию награждения лучших из лучших провел председатель районного исполнительного комитета Михаил Космачев.

Трудовые коллективы КСУП «Прогресс», фермы «Турье» ОАО «Экспериментальная база «Чериков», ГЛХУ «Чериковский лесхоз», отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома были занесены на районную Доску почета. 24 труженикам разных сфер жизнедеятельности района присвоено звание «Лучший по профессии», их портреты будут размещены на районной Доске почета.

Подведение итогов года — хороший повод отметить памятными подарками, наградами всех уровней самых старательных и ответственных тружеников района. С поздравлениями к собравшимся на торжественном мероприятии обратилась депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Марочкова.

—  Основной ресурс в Чериковском районе — человеческий. Нельзя не отметить бережное отношение к своей малой родине человека труда, сердечность  и трудолюбие чериковских людей. В честь праздника примите слова благодарности за ваш нелегкий благородный труд, пожелания здоровья, мира, добра, счастья и процветания нашей страны – Республики Беларусь.

Татьяна Марочкова вручила Благодарность Чериковской районной организации РОО «Белая Русь» и ценный подарок слесарю Чериковского района газоснабжения Александру Фролову.

Грамотами и Благодарностями отмечен вклад в развитие Чериковщины активистов профсоюзного движения. За многолетний добросовестный труд, профессионализм и активную деятельность по защите трудовых и социально-экономических прав членов профсоюза Почетной грамотой областного объединения профсоюза работников агропромышленного комплекса награждена оператор машинного доения КСУП «Езерский» Надежда Морозова. Благодарственным письмом областного объединения профсоюза работников АПК — оператор по искусственному осеменению свиней ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» Любовь Зайцева. Почетная грамота областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения и денежная  премия были вручены фельдшеру-лаборанту УЗ «Чериков-ский райЦГЭ» Людмиле Зубец. Почетной грамотой областной организации Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников и денежной премией награждена специалист по оказанию розничных банковских услуг ЦБУ  № 727 АСБ «Беларусбанк» Инга Тихонова. Почетной грамотой областной организации Белорусского профсоюза работников леса и денежной премией награждена заместитель главного бухгалтера ГЛХУ «Чериковский лесхоз» Татьяна Морозова. Почетной грамотой областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и бытовых предприятий и денежной премией — главный инженер Чериковского УПК «Бытуслуги» Иван Пищев. Почетная грамота областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма и денежная премия были вручены директору ГУК «Централизированная библиотечная сеть Чериковского района» Тамаре Галюто. Почетной грамотой областной организации Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации и денежной премией награжден электромонтер охранно-пожарной сигнализации Чериковского райпо Владимир Кувшинов. Почетной грамотой областной организации Белорусского профсоюза работников различных форм предпринимательства «Садружнасць» и денежной премией награждены директор ОДО «ФаворитЛес» Николай Шаныгин и директор ОДО «НадинПродукт» Надежда Алексеева.

Участников торжественного собрания приветствовала председатель районного объединения профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, Мария Швингельская. Она поблагодарила собравшихся за самоотверженный труд на благо нашей Родины и адресовала присутствующим в зале наилучшие пожелания.

Мария Швингельская вручила награды победителям смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию. Первое место в смотре-конкурсе заняла первичная профсоюзная организация ГЛХУ «Чериковский лесхоз» (председатель Галина Козич), второе место — у первички Чериковского райпо (председатель Елена Пастушенко), и третье место заняла первичная профсоюзная организация Централизованной клубной системы Чериковского района (председатель — Татьяна Ивановская). Также за многолетний добросовестный труд, профессионализм и активное участие в общественной жизни района Грамотой Чериковского районного объединения профсоюзов и ценным подарком была награждена начальник отдела цен Чериковского райпо Валентина Хайченко.

По традиции, тружеников района поздравили с достойными результатами труда, достигнутыми в прошлом году, делегации соседних районов.

На протяжении всего праздничного мероприятия свои концертные номера зрителям дарили работники районного Дома культуры, участники народного ансамбля народной песни «Ровесники», ансамбли «Вдохновение» и «Надзея», трио «Ви-за-ви», Елена Беляева, Александр Шараев, педагоги Чериковской детской школы искусств, юные артисты средней школы № 2 и другие артисты чериковской сцены.

Текст и фото Олеси Глуховой

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024