В Черикове открыт модернизированный скотоубойный пункт

В Год малой родины в Чериковском районе, как и в других районах и областях нашей республики, запланирован и реализуется ряд мероприятий, направленных на развитие региона. Одним из них  на чериковской земле была модернизация скотоубойного пункта Чериков-ского районного потребительского общества.

Реализация данного инвестиционного проекта была включена в мероприятия Государственной  Программы социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области на период до 2020 года. Целью модернизации являлось техническое перевооружение скотоубойного пункта, выполнение всех требований ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих деятельность по убою крупнорогатого скота, повышение качества выпускаемой продукции, расширение перечня производимой мясной продукции.

Стоимость модернизации составила 948 тыс. рублей. Собственных средств райпо было затрачено 460 тыс. рублей (48 %) и 488 тыс. рублей (51%) — кредит ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Данным проектом предусмотрено увеличение проектной мощности скотоубойного пункта с 2000 голов по убою в год до 3840 голов в год.

Было заменено физически изношенное технологическое оборудование, производственные цеха  и создано современное, отвечающее всем ветеринарно-санитарным требованиям, производство. По объекту были выполнены работы по перепланировке помещений, устройству камер заморозки и охлаждения мяса, оборудованию двух площадок для размещения компрессорного оборудования холодильных камер, по смене существующего покрытия рулонной кровли с утеплением над холодильными камерами, ремонту фасада с облицовкой  стен металлопрофилем и декоративной штукатуркой с окраской, устройству козырьков, частичной замене существующих оконных блоков на блоки из ПВХ-профилей, монтажу дверных блоков из ПВХ-  профиля, монтажу подвесных путей; устройству наружной и внутренней канализационной сети, монтажу системы отопления, монтажу вентиляционной системы, прокладке внутренней сети водопровода; монтажу сетей электроснабжения;  устройству наливных полов (убойный, кишечный цеха, холодильные камеры), устройство части отсутствующего ограждения по периметру объекта, асфальтирование территории скотоубойного пункта.

В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие модернизированного скотоубойного пункта. На мероприятии присутствовали председатель Чериковского районного исполнительного комитета Михаил Космачев, председатель правления Белорусского республиканского Союза потребительских обществ Валерий Иванов, председатель правления Могилевского областного Союза потребительских обществ Сергей Шуркало, а также председатели правления райпо Могилевской области, представители районной власти, руководители сельскохозяйственных организаций, работники предприятия.

— Этот проект стал первым из завершенных экономических программ, намеченных к реализации в рамках развития юго-восточного региона области, — отметил, открывая мероприятие, глава района Михаил Космачев. — Отрадно и то, что открытие модернизированного скотоубойного пункта даст толчок развитию райпо, а также внесет определенный вклад в развитие всего нашего района. Для каждого небольшого района очень важно создание рабочих мест. Здесь их создано пять. Пусть немного, но это  рабочие места. Важны и условия труда для наших людей. Они должны быть достойными. Здесь, мы все это видим, есть все условия для работы.

Затем от районного исполнительного комитета Михаил Михайлович вручил председателю Правления Белорусского республиканского Союза потребительских обществ Валерию Иванову памятный подарок. После этого слово для поздравления было передано гостю.

— Очень приятно присутствовать на этом мероприятии, — подчеркнул Валерий Иванов. —  Это первый объект по решению Указа Президента Республики Беларусь по развитию юго-восточных регионов Могилевской области. Приятно, что это первое предприятие открыто именно в системе потребкооперации, которая обслуживает по республике почти 25 тысяч населенных пунктов, и имеет своих представителей в каждом уголке Беларуси. Более того, приятно что Чериковский район традиционно имеет хорошие результаты работы во всех отраслях народно-хозяйственного комплекса Могилевской области и Республики Беларусь.

Я хочу выразить слова благодарности нашим партнерам: банку развития, местным властям, районному исполнительному комитету. Отдельное спасибо хотелось бы сказать нашим строителям, которые реализовали проект в столь короткие сроки. Может быть и мало рабочих мест — пять. Но это пять, это плюс пять, а не минус. Этим самым мы выполняем требования Главы нашего государства о создании новых рабочих мест.

Открытие нашего предприятия будет являться толчком к дальнейшему развитию регионов. Мы будем показывать, что вот такие, и другие предприятия можно строить и этим самым вносить большой вклад в экономику Могилевской области и в целом в экономику нашего государства. Поздравляю руководство района с открытием модернизированного скотоубойного пункта в этом благодатном красивом крае. И я думаю, что это мероприятие будет для Чериковского района не последним, в том числе и по системе потребкооперации.

В память о встрече Валерию Николаевичу был вручен душистый каравай. После этого под торжественную музыку почетные гости, совместно с главой района Михаилом Космачевым перерезали красную ленту, тем самым открыв модернизированный скотоубойный пункт.

Затем все проследовали в здание предприятия, чтобы увидеть, как оно оборудовано внутри. К слову говоря, спроектирован скотоубойный пункт по последнему слову техники. Придя на работу, для того чтобы попасть в рабочую зону, сотрудники будут попадать через санпропускник. Есть и душ, и раздевалка, оборудовано место для приема пищи. Условия труда для работников достойные.

Можно с уверенностью сказать, что открытие современного скотоубойного пункта позволит улучшить экономику района, а использование нового современного оборудования значительно увеличит производительность труда.

Настя Устинова

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024