В Черикове начали дезинфицировать подъезды жилых домов

В Черикове начали дезинфицировать подъезды жилых домов

В один из дней на минувшей неделе, войдя в собственный подъезд, я ощутила запах, который невозможно не узнать. Хлорка. На ум сразу пришла мысль о том, что, по-видимому, проходила дезинфицирующая обработка подъезда. Тем более, что пару дней до этого слышала, что такой вид борьбы с распространением  коронавирусной инфекции начал применяться и в нашем районе.

Не тратя времени даром, отправились в Чериковский жилкоммунхоз, чтобы узнать, как организован этот процесс.

— Вы правы, мы начали проводить уборку подъездов с дезсредством, — пояснили специалисты предприятия. — План-график обработки разработан в соответствии с Алгоритмом проведения дезинфекции в местах общего пользования многоквартирных жилых домов по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, утвержденным главным врачом УЗ «Могилевский центр профилактической дезинфекции» Александром Буслом.

Согласно этому алгоритму и плану-графику, рабочие по комплексной уборке обрабатывают  места общего пользования в многоквартирных домах, начиная с пятого по первый этаж. Тщательной очистке и дезинфекции подвергаются ручки входных дверей в подъезд и сами двери, почтовые ящики, кнопки домофонов, перила и лестничные площадки, оконные проемы. Все 110 подъездов жилого фонда Черикова и района регулярно принимают дезинфицирующий «душ». Но работа не ограничивается обработкой внутри домов. Своя доза дезинфектантов определена и для уличного игрового оборудования и скамеек. Их обработку проводят параллельно с уборкой многоквартирных домов.

— Наши работники, задействованные в процессе дезинфекции, в обязательном порядке обеспечены защитными очками, масками, перчатками, сапогами, халатами, — говорят в администрации коммунальника. — Было закуплено и оборудование для проведения обработок — специальные баллоны-опрыскиватели. Обеспечен запас и самих дезинфицирующих средств.

***

Поинтересовавшись, где можно увидеть весь процесс воочию, отправились по адресу — улица Рокоссовского, 79, где встретились с женщинами, проводившими дезинфекцию.

Пока мы ждали ответа на звонок в домофон, где требовалось провести дезобработку, Валентина Груздова и Наталья Чиркова начали пояснять всю нехитрую систему уборки.

— Будем сразу подниматься на пятый этаж, — предупреждают меня женщины. — Потому как пары раствора, который мы распыляем, поднимаются вверх. Так снижаем нагрузку на наш организм.

Заходим в подъезд. Двери одной из квартир уже открыты, оттуда с интересом выглядывает бабушка.

— Закрывайте двери — начинаем дезобработку! — строго предупреждает Валентина.

— Аааа, — протяжно, с понимаем дела произносит пожилая жительница и очень точно, в нынешней ситуации даже совсем не метафорично, добавляет. — Убирайте, девочки! Убирайте на здоровье!

Пока длится наш мини-марш-бросок на пятый этаж Наталья объясняет:

— Сначала я протираю влажной тряпкой, смоченной в дезрастворе, окна и перила, а затем Валентина следует за мной с опрыскивателем и обрабатывает  ступеньки и межэтажные площадки. Внизу обрабатываются почтовые ящики и входная дверь. Так с каждым подъездом.

В среднем, по словам уборщиц, они проходят порядка 30 подъездов за рабочий день, который длится у них так же, как и у рядовых служащих, с 8 до 17, с перерывом на обед. Женщины  рассказали, что до нашего приезда еще одна их коллега Елена Пашура занималась обработкой детской площадки в этом микрорайоне.

***

К слову, на момент посещения нами по данному вопросу УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», согласно плану-графику, обработку мест общего пользования многоквартирных жилых домов дезсредствами проводили дважды в неделю. Но при подготовке статьи в печать нам стало известно, что 17 апреля вышло новое решение Могилевского областного исполнительного комитета № 2-129 «О дополнительных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Могилевской области», и график проведения дезинфекций и уборок изменится.

Теперь дезинфекция домофонов, выключателей и перил, почтовых ящиков будет проводиться не реже двух раз в сутки. Кроме этого, будет обеспечена ежедневная влажная уборка с применением средств дезинфекции мест общего пользования общежитий. А пунктом 11 плана, утвержденного решением, определено, что еженедельно должна проводиться уборка и дезинфекция детских игровых и спортивных площадок, зон остановок общественного транспорта, включая павильоны и скамьи, твердое покрытие зон отдыха, малых архитектурных форм, и даже внутригородских магистралей, дорог, проездов, пешеходных связей.

Кстати, рассказывая о мерах, принимаемых предприятием для борьбы с распространением COVID-19, руководство жилкоммунхоза изначально отметило, что наравне с прочным запасом дезсредств, предприятие уже закупило хлорную известь, которая предназначена для обработки улиц города и района. В кратчайшие сроки будет разработан алгоритм, и коммунальник приступит к еще одному направлению работы с коронавирусной инфекцией.

Не могли не поинтересоваться мы и о том, на какой основе проводится такого рода уборка и дезинфекция, ведь еще пару лет назад, когда встал вопрос о необходимости заключения договора владельцев квартир с жилкоммунхозом для проведения уборки в подъездах, многие написали письменный отказ от этой услуги.

— Учитывая ту угрозу, которую представляет вирус, мы начали проводить процедуру уборки и дезинфекции без заключения подобного рода договоров, однако он необходим,  — поясняют нам. — Поэтому мы призываем граждан обратиться в  коммунхоз для заключения договора на предоставление услуги по уборке подъездов. Достаточно письменного заявления с подписями жителей одного подъезда, чтобы с ними заключили договоры,  а в подъезде производилась постоянная сухая и влажная уборка вне зависимости от эпидобстановки.

 

Последние новости

Общество

Как правильно оформить выходной для прохождения диспансеризации

26 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Восемь белорусов стали финалистами юношеского чемпионата Европы по пятиборью в Испании

26 июня 2025
Читать новость
Президент

Указом Президента в Беларуси установлены единые тарифы на услуги по госрегистрации недвижимости

26 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Тельцам сегодня поступит интересное предложение, а Весам нужно будет присмотреться к знакам — гороскоп на 26 июня

26 июня 2025
Читать новость
Актуально

Знаем свою историю! Работающая молодежь Чериковского района приняла участие в городском квесте «Именитые люди земли Чериковской»

25 июня 2025
Читать новость
Образование

“Квантовики” vs “Кибернетики”: интеллектуальное состязание чериковских школьников

25 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем