В Чехии стартуют парламентские выборы: чего опасается Брюссель

В Чехии стартуют парламентские выборы: чего опасается Брюссель

В Чехии стартуют парламентские выборы, которые обещают радикально изменить политический курс страны.

Вероятным победителем на них является Андрей Бабиш — миллиардер и евроскептик: его движение (АNО) гарантированно получит 75 депутатских мандатов.

Для полного контроля над парламентом необходимо располагать 101 мандатом: союз с двумя небольшими партиями позволит Бабишу получить большинство. Тогда они смогут сформировать полноценное правительство. Выборы завершатся 4 октября.

Брюссель крайне опасается, что вслед за Словакией и Венгрией в лагерь оппозиции антироссийскому курсу Евросоюза перейдет еще и Чехия. Причем, здесь не получится провернуть фокус с отменой результатов голосования, как это было в Румынии: в Чехии голосуют за партии, а не за отдельных политиков.

Источник: news.by

Последние новости

Всебелорусское народное собрание

«ВНС в лицах» — живой сайт о тех, кто принимал решения для страны

16 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

Кризис согласования: бюджет ЕС на 2028–2034 годы не утверждён из‑за острых разногласий

16 октября 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко обозначил роль народного ополчения и поручил наращивать его численность

16 октября 2026
Читать новость
Новости региона

«Человек с белой тростью»: Чериковский район присоединился к ежегодному месячнику

16 октября 2026
Читать новость
Горячие новости

Профилактическое мероприятие «Дом без пожара» пройдет на территории Езерского сельсовета

16 октября 2026
Читать новость
Гороскоп

Рыбам стоит направить энергию на творческое самовыражение, а Скорпионы сегодня будут особо проницательны и легко отличат правду от лжи — гороскоп на 16 октября

15 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем