В Беларуси за январь-сентябрь зарегистрировано более 1,1 тыс. случаев ВИЧ-инфекции

В Беларуси за январь-сентябрь зарегистрировано более 1,1 тыс. случаев ВИЧ-инфекции

В Беларуси за январь – сентябрь зарегистрировано 1110 случаев ВИЧ-инфекции. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья/

Уточняется, что этот показатель заболеваемости ниже на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 12,1 случая на 100 тыс. населения.

Больше всего случаев за девять месяцев этого года традиционно выявлено в Гомельской области – 281 и Минске – 261. В Брестской области зарегистрировано 94 случая, Витебской – 84, Гродненской – 84, Минской – 160, Могилевской – 146.

По кумулятивным данным на 1 октября 2023 года в республике зарегистрирован 34 751 случай ВИЧ-инфекции, 24 841 человек, живущий с ВИЧ.

В эпидпроцесс вовлечены все возрастные группы населения, однако основная доля тех, у кого впервые выявляют вирус, – люди старше 30 лет. На этот возраст приходится 87,5% из числа зарегистрированных за январь – сентябрь 2023 года случаев ВИЧ-инфекции.

За девять месяцев удельный вес людей, инфицирование которых произошло половым путем, составил 83%, доля парентерального пути передачи ВИЧ (при внутривенном введении наркотических веществ) – 14,6%.

В социальной структуре ВИЧ-инфицированных, впервые выявленных за этот период, 44,2% приходится на представителей рабочих специальностей и служащих.

Последние новости

Горячие новости

Купаться разрешается. За купание в каком водоеме чериковлян может ожидать штраф?

8 июля 2025
Читать новость
Спорт

Белорусские велосипедисты завоевали 15 наград на первенстве России

8 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Британии распространился новый штамм коронавируса Stratus. У него есть отличительный симптом

8 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Опрос: число украинцев, пессимистично оценивающих будущее страны, выросло в девять раз

8 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

Проверить подозрительный аккаунт за минуту: милиция Гродно разработала чат-бот для защиты от мошенников

8 июля 2025
Читать новость
Общество

Создателя интернет-наркомаркета задержали в Могилеве

8 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем