В Беларуси стартует досрочное голосование на референдуме по Конституции

В Беларуси стартует досрочное голосование на референдуме по Конституции

С 22 февраля в Беларуси стартует досрочное голосование на референдуме по Конституции.

На территории Чериковского района образовано 15 участков для голосования.

Участки для голосования будут открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Официального подтверждения причин, по которым человек не может проголосовать в основной день, не нужно.

При себе избирателю нужно иметь паспорт. Бюллетень выдается также при предъявлении военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения работника госоргана (организации), водительских прав.

Проголосовать можно и по пенсионному удостоверению, удостоверению инвалида (при наличии фотографии), студенческому билету. Если избиратель потерял паспорт или его украли, то на участок ему нужно взять с собой справку из органов внутренних дел, подтверждающую личность гражданина.

На референдум вынесен один вопрос: принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?

Поставить свою отметку участники референдума должны будут в одном из двух квадратов, соответственно «за» и «против». Причем знак в одном из квадратов можно ставить абсолютно любой. Если отметка будет поставлена в двух квадратах или не будет поставлена ни в одном, то такой бюллетень будет признан недействительным.

Референдум проводится путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования. Право участвовать в нем имеют граждане, достигшие 18 лет. Каждый участник референдума голосует лично.

Референдум считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины граждан, внесенных в списки для голосования.

Последние новости

Гороскоп

Как распорядиться энергией дня: гороскоп на 22 августа для каждого знака зодиака

21 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Из леса — в золотые нивы: Чериковский лесхоз чествовал своих героев на жатве

21 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Спазнай смак сваёй кухні: выпечка з яблыкамі

21 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Заседание Совета постпредов стран СНГ состоится 25 августа в Минске

21 августа 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко назвал приоритет в сотрудничестве с Мьянмой

21 августа 2026
Читать новость
Спорт

«Точно в цель»: в Черикове прошел арбалетный турнир для подростков

21 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем