В Беларуси осталось посеять сахарную свеклу менее чем на 10% площадей

В Беларуси осталось посеять сахарную свеклу менее чем на 10% площадей

В Беларуси осталось посеять сахарную свеклу менее чем на 10% площадей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на оперативную информацию Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По данным на 3 мая, сев сахарной свеклы проведен на 82,4 тыс. га, что составляет 91,1% запланированных площадей. Картофель посадили на 10,1 тыс. га (43,4% плана), другие овощи — на 2,43 тыс. га (49,6%). Сев льна выполнен на 34,9 тыс. га (70,4% плана).

Что касается ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса), их сев уже завершен. Яровой рапс посеяли на 33,6 тыс. га (83,5% плана), кукурузу — на 313,9 тыс. га (26,9%).

В целом яровой сев в Беларуси проведен на 1,449 млн га, что составляет 58,1% запланированных площадей.

Последние новости

Гороскоп

Рыбам нужно уделить внимание финансовым делам, а Ракам стоит сфокусироваться на домашнем уюте и наведении порядка — гороскоп на 18 июня

17 июня 2026
Читать новость
Новости региона

Депутат Палаты представителей Сергей Давыдов ознакомился с работой предприятий рыбоводства и сельского хозяйства Чериковского района

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасность в любом возрасте: в Черикове пожилым гражданам рассказали о важных видах страхования

17 июня 2026
Читать новость
Актуально

Студотряды на Чериковщине: молодость, труд и новые горизонты

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Незаметная ловушка: как осознать психологическую зависимость от алкоголя и сделать первый шаг к трезвости

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области

17 июня 2026
Читать новость