В Беларуси могут снизить ставку рефинансирования, но есть нюанс

В Беларуси могут снизить ставку рефинансирования, но есть нюанс

Руководитель Национального банка Республики Беларусь Роман Головченко не исключил снижения ставки рефинансирования в будущем году. Но есть некоторые условия, чтобы это произошло. Об этом информирует пресс-служба Нацбанка.

По его словам, значимых изменений в процентной политике в следующем году не планируется. Но при этом Головченко не исключил действий по снижению ставки рефинансирования. Такое решение, как отметил глава Нацбанка, может быть принято, если инфляция в нашей стране будет замедляться быстрее, чем прогнозируют специалисты.

«Если по факту инфляция будет замедляться быстрее, чем в нашем прогнозе, то мы не исключаем действий по снижению ставки рефинансирования и, соответственно, процентных ставок по депозитам и кредитам», – пояснил Роман Головченко.

Согласно утвержденным главным направлениям денежно-кредитной политики Республики Беларусь, инфляция по итогам 2026 года в стране не должна быть более 7%.

Кроме того, Головченко заявил, что в рамках сохранения ценовой стабильности Национальный банк будет контролировать рост денежного предложения. Денежная масса, по его оценкам, вырастет не более, чем на 10-12%.

Источник: ОНТ

Последние новости

Гороскоп

Тельцам полезно выйти из зоны комфорта, а Козерогам можно начать долгосрочный проект — гороскоп на 1 сентября

31 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

«Политики, к доске!» В Варшаве учителя вышли на акцию протеста, требуя повышения зарплат

31 августа 2026
Читать новость
Актуально

Марафон добра в Черикове: волонтеры БРСМ подарили праздник воспитанникам ЦКРОиР

31 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Функциональное оснащение, тематическое оформление. В Могилеве открыли новый подземный переход

31 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

За сутки в лесах Беларуси заблудились семь человек

31 августа 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан

31 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем