В Беларуси изменили перечень зимовальных ям

В Беларуси изменили перечень зимовальных ям

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Национальной академии наук Беларуси от 18 декабря 2024 года №299/14 изменен перечень зимовальных ям, сообщили в пресс-службе сельскохозяйственного ведомства.

“Зимовальная яма – участок водоема, где рыбы пережидают холода в зимнее время. Для предотвращения массового вылова рыбы и сохранения ее популяции в период зимовки с 1 октября по 15 апреля в нашей стране введен запрет на любительский и промысловый лов на зимовальных ямах, перечень которых с указанием их координат и границ утвержден постановлением Минсельхозпрода и НАН Беларуси от 15 марта 2023 года №34/2”, – рассказали в министерстве.

Места расположения зимовальных ям определены во всех областях страны. В Брестской – на реках Мухавец и Припять в Брестском, Жабинковском, Кобринском, Лунинецком, Столинском и Пинском районах, в Витебской области, где протекают Западная Двина и Днепр, расположены озера Богинское, Дривяты и Неспиш, – в Бешенковичском, Браславском, Витебском, Дубровенском, Миорском, Оршанском, Полоцком и Шумилинском районах.

Есть зимовальные ямы в Гомельской области на реках Днепр, Сож, Припять и Березина в Брагинском, Ветковском, Гомельском, Житковичском, Жлобинском, Речицком, Кормянском, Лоевском, Мозырском, Петриковском, Рогачевском, Светлогорском и Чечерском районах.

В Гродненской области в Гродненском, Ивьевском, Кореличском, Лидском, Мостовском, Новогрудском, Островецком, Сморгонском, Щучинском районах зимовальные ямы определены на реках Неман, Вилия и Страча. В Минской области – на реке Березина, водохранилище Любанское, озерах Баторино, Мядель, Мястро в Березинском, Борисовском, Любанском и Мядельском районах, а в Могилевской, где протекают реки Березина, Сож и Днепр, расположено водохранилище Чигиринское, – в Бобруйском, Быховском, Кировском, Кричевском, Могилевском, Осиповичском, Славгородском и Чериковском районах.

Так, за добычу рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля, а также за покушение на такую добычу предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин, для индивидуального предпринимателя – от 20 до 100 базовых величин, а для юридического лица – от 100 до 500 базовых величин.

Последние новости

Горячие новости

Директор колхоза избивала своих работников, а за непослушание пыталась накормить силосом

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Ребенок в 2 года не разговаривает — логопед рассказала, как всего 15 минут занятий в день могут изменить это

12 сентября 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошел осенний легкоатлетический кросс

12 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Могилеве мужчина попал под уголовное дело из-за найденного кошелька

12 сентября 2025
Читать новость
Новости области

Романтика обернулась суровой реальностью для жительницы Бобруйска — из дома пропал и мужчина, и сбережения

12 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

170 тысяч долларов! Где купили самый дорогой дом в Могилеве в августе?

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем