В Беларуси 88% детей без попечения родителей воспитываются в замещающих семьях

В Беларуси 88% детей без попечения родителей воспитываются в замещающих семьях

В Беларуси 88% детей, которые остались без попечения родной семьи, воспитываются в замещающих семьях. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, приуроченной ко Дню матери и Дню отца, рассказала заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

 

“Накануне Дня матери и Дня отца надо отметить таких родителей, которые в нашей стране выполняют функцию замещения родных родителей и воспитывают детей, которые нуждаются сегодня в государственной защите”, – отметила Елена Симакова.

 

Комплексное решение проблем оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, позволяет государству сокращать количество детей, которые становятся так называемыми социальными сиротами. По словам замначальника управления, в сравнении с 2015 годом сегодня таких детей выявляется меньше почти в полтора раза. Это позволяет говорить о том, что в основном дети в нашей стране воспитываются в родных семьях, где у них есть возможность получать тепло и заботу от родных отца и матери. “Раннее выявление семейного неблагополучия и профилактика социального сиротства способствует ежегодному сокращению детей, которые нуждаются в помещении в замещающие семьи. Но, тем не менее, сеть таких семей в нашей стране ежегодно развивается. Этому способствует проводимая государством политика и поддержка, а также выделение значительных финансовых средств на то, чтобы обеспечить возможность каждого ребенка воспитываться в семье”, – подчеркнула Елена Симакова.

 

Как отметила представитель Министерства образования, в Беларуси 88% детей, которые остались без попечения родной семьи, воспитываются в семье замещающей. “Это опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели детских домов семейного типа, которые ежедневно обнимают и провожают в школу, а после встречают не только родных детей, но и деток, которые остались, к сожалению, без попечения своих родных родителей”, – заметила Елена Симакова.

 

Тенденция создания замещающих семей, которая имеет место в нашей стране, за последние десять лет позволила в четыре раза сократить сеть учреждений и организаций, в которых дети воспитывались ранее. “Интернатные учреждения сокращены в 4 раза. Если в 2011 году только в системе образования было 48 интернатов и детских домов, то сегодня их осталось 12. Это в основном детские дома, где дети воспитываются в интернатном учреждении, но, тем не менее, посещают школу наравне со своими сверстниками. Количество воспитанников в таких учреждениях сократилось более чем в 5 раз в сравнении с 2011 годом”, – подчеркнула Елена Симакова.

 

Сеть замещающих семей в Беларуси представлена 8338 семьями, среди которых 6299 опекунских семей, 1748 приемных плюс 291 детский дом семейного типа. В таких семьях воспитываются более 12 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024