В агрогородке Езеры Чериковского района работает свой сельский супермаркет

При посещении любого торгового объекта всегда у каждого из нас, как у покупателей, складывается свое впечатление. Помимо внешних атрибутов, мы еще оцениваем и насыщенность товарами,  и ассортимент, и, что немаловажно, качество самого обслуживания. И, конечно же, в следующий раз отдаем предпочтение тому магазину, где все наши покупательские запросы будут удовлетворены. В городе, пожалуй,  всегда  у покупателя есть выбор, а вот на селе нужно постараться, чтобы местный житель остался всем доволен после похода в магазин.

В агрогородке Езеры, по сути, функции супермаркета выполняет магазин райпо № 33. Руководит объектом Людмила Свиридова, которая, работает в торговле уже 28 лет. Три продавца, в том числе и сама Людмила Яковлевна, делают все возможное, чтобы их магазин был не только уютным, комфортным местом, но еще и отвечал всем запросам современного потребителя.

– За столько лет мы уже изучили, кому какой товар нравится,– говорит Людмила Свиридова,– даже знаем, какой вид хлеба и в каком количестве покупают жители агрогородка. Одни любят отрубной, другие отдают предпочтение белобулочным изделиям. Это касается и молочной продукции: у каждого свои предпочтения. Изучив спрос на продукты питания и другие товары, мы  делаем заявки в райпо на новую партию. Напрямую работаем с фирмами-поставщиками, что сокращает время на поставки, и доставка не сказывается на качестве продукции.

К слову, в магазине есть все – от зубной щетки,канцелярских  принадлежностей, до обуви и предметов домашнего обихода. Даже ритуальные товары можно приобрести.

– Помимо того, что размещено в торговом зале, мы работаем и с заявками,– отмечает продавец.– Любой желающий может сделать заказ на бытовую технику или стройматериалы, и в оговоренные заранее сроки доставят нужный товар. К примеру, в этом году продали таким образом три велосипеда, а ранее были востребованы газовые плиты.

Время не стоит на месте. Все меняется. Меняется и магазин.  В минувшем году торговый зал был реконструирован, и у покупателя появилась возможность самообслуживания: каждый желающий может сам положить в фасовочный пакет нужное количество печенья или конфет, хлеба. Удобно размещено холодильное оборудование с замороженной продукцией   —  мясной и рыбной, с  мороженым. Покупатель теперь может изучать понравившийся товар столько, сколько ему требуется на это времени. Посмотреть этикетку, не задействуя самих продавцов. Пока покупатель выбирает нужное, у продавца есть время на организационную работу. К слову, обслуживающий персонал магазина нисколько не сторонится и других, не менее важных работ.

– Мы не только продавцы, а еще и грузчики, фасовщики, и даже кочегары,– шутит Людмила Яковлевна.– У каждого из нас есть и другие обязанности. Вот, к примеру, я – продавец и исполняю обязанности заведующего магазином.  Веду отчетную документацию, на мне – подача заявок, изучение потребительского спроса. Нелегко, но мы все хорошо справляемся, за все время работы в магазине никогда не было недостачи. Продавцы у нас опытные, есть чему молодым поучиться.

Магазин № 33 работает по удобному для покупателя графику: с 8-00 до 21-00, без обеда и выходных. За это время успевают отовариться все, включая и тех,  кто задерживается на рабочем месте. Следят здесь очень строго и за санитарным состоянием торгового объекта, сроками реализации продуктов питания и в обязательном порядке придерживаются составленного ассортиментного перечня товаров.  Наверное,  потому  и магазин дает хорошие экономические показатели. Так, за период с января по июль текущего года розничный товарооборот составил 368,1 тысяч рублей. Темп роста к периоду прошлого года в сопоставимых ценах составил 110,6 %, среднемесячная нагрузка на одного работника – 20,5 тысяч рублей.

Но ее высокой оценкой работы можно назвать желание покупателей приходить за покупками снова и снова. И хоть магазин не может предоставить «бонусы» в виде карт скидок и других привилегий, все же он остается популярным среди населения. Здесь всегда предоставят качественный товар, выслушают и примут во внимание пожелания  покупателя.

Олеся Панимаева

Последние новости

Актуально

Автопробег в честь Дня Великой Победы прошел в Чериковском районе

7 мая 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Встреча поколений в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне прошла в Черикове

7 мая 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Итоги конкурса «Наследники Победы» и патриотический квест

7 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

15 мая прямую телефонную линию проведет начальник отдела загса Чериковского райисполкома Наталья СТЕФАНЕНКО

7 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси лимит выплаты при оформлении ДТП по европротоколу увеличен. Когда можно не вызывать ГАИ?

7 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко заявил о готовности договариваться о сотрудничестве с Гвинеей-Бисау по всем направлениям

7 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем