В 21 раз экономисты Беларуси отмечают свой профессиональный праздник

В 21 раз экономисты Беларуси отмечают свой профессиональный праздник

30 июня свой профессиональный праздник отмечают белорусские экономисты. Дата выбрана не случайно – именно в этот день ровно 100 лет назад (30 июня 1921 г.) в Минске начала работу Государственная плановая комиссия БССР. Шли годы и менялись названия: комиссия стала Госпланом БССР, который в свою очередь в начале 1990-х трансформировался в Государственный комитет РБ по экономике и планированию. В 1994 г. преемником Госэкономплана выступило Минэкономики. А в 2000-м статус профессионального праздника был закреплен соответствующим указом.

Военные говорят: без связи нет управления, а без управления нет победы. Также и экономисты не стоят у станков и не работают в поле, но именно они обеспечивают «связь» управленцев и линейных работников предприятий, участвуя во всех процессах хозяйственной деятельности организаций. Когда работник получает зарплату или держит в руках смету, когда руководитель видит перед собой бюджет предприятия на предстоящий год или отчет по результатам прошедшего – все это результат труда экономистов. Ежегодно сотни выпускников средних школ решают связать свою жизнь с экономикой. Сделала выбор в ее пользу в свое время и Надежда Антонцева. Было это более 20 лет назад.

— Надежда Александровна, почему Вы выбрали профессию экономиста и с чего начался ваш профессиональный путь?

— О том, что стану экономистом, я знала еще, будучи школьницей. Мне всегда нравилось работать с цифрами, сравнивать, анализировать. Поэтому после окончания школы я продолжила обучение в одном из Могилевских колледжей по специальности «Бухгалтерский учет». Первым местом моей работы стала ОАО «Экспериментальная база «Чериков». Именно там я поняла, что работа с цифрами – мое и для того, чтобы развиваться дальше в этом направлении, поступила в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию на экономический факультет. Одновременно с поступлением в ВУЗ у меня с супругом произошло не менее значимое событие – рождение нашего первенца Виктора. Благо, заочное обучение предполагало не долговременное отсутствие вне дома и с четырехмесячным ребенком героически справлялся супруг в ночное время, а бабушки нянчились в дневное. После окончания декретного отпуска мне предложили вакантную должность ведущего экономиста в УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», а после получения диплома об окончании высшего учебного заведения перевели в ранг главного экономиста. Я по сей день очень благодарна опытнейшему экономисту Тамаре Носовой, которая около года была моим наставником и советчиком. Признаюсь, но мне действительно было сложно привыкнуть к новым должностным обязанностям первое время, поскольку сельская специфика работы кардинально отличается от коммунальной. Первое мое место подразумевало ежемесячную отчетность по привесам, надоям, а здесь – гигакалории, кубы и прочее.

— Что входит в Ваши трудовые обязанности?

— Экономист осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов. Планирует и совершенствует деятельность предприятия, участвует в определении системы оплаты труда и поощрений для всех категорий работников, планирует затраты, использование ресурсов, расходов и прибыли предприятия, осуществляет контроль над процессом выполнения финансово-хозяйственной деятельности.

— Скажите, насколько актуальна и востребована профессия экономиста в наше время?

— Экономисты нужны в любой компании, начиная от малых предприятий и заканчивая транснациональными гигантам. Ни одно предприятие не может вести свою деятельность без бизнес-плана. Именно экономист задает вектор движения совместных усилий всех работников, правильно расставляет приоритеты и цели, чтобы получить максимальную прибыль с наименьшими потерями. Мы все восхищаемся врачами, спасающими наших родных и близких от различных болезней, и это правильно. А экономист — это врач для экономической системы любого уровня. Когда экономика здорова, зарплаты и пенсии растут, улучшается уровень и качество жизни. На мой взгляд, нет профессии благороднее и актуальнее, чем служить делу всеобщего процветания. Экономист — профессия будущего.

— Что является основным плюсом Вашей профессии?

— Следует отметить, что эта профессия комбинирует в себе несколько интересных дисциплин, таких как математика, экономика, социология, политология и прочее. Профессия экономист позволяет иметь возможность постоянно развиваться и черпать новые знания, поскольку ежедневно в этой сфере появляются множество факторов, которые могут изменить вектор в диаметрально противоположную сторону. Каждый мой рабочий день начинается с мониторинга СМИ, мне необходимо всегда быть в курсе событий, происходящих в стране и мире. И, конечно, это не только влияет на уровень моей профессиональной компетентности, но и всесторонне развивает как личность. Как говорил Джон Кейнс, для изучения экономической теории не требуется какого-либо особенного дара, однако профессиональный экономист должен обладать редкой комбинацией способностей: он должен быть математиком, историком, философом, государственным деятелем – в некоторой степени.

— Скажите, кому подходит профессия экономиста и без каких качеств не обойтись хорошему специалисту в этой области? В разгар вступительной кампании в вузы, возможно, Ваши слова помогут абитуриентам определиться с выбором будущей специальности.

— Данная профессия подходит в первую очередь людям с аналитическим мышлением, поскольку требует повышенной концентрации внимания, логического мышления и самоорганизованности. Вместе с тем обладатель данной профессии должен быть достаточно аккуратным, внимательным к цифрам и по-хорошему дотошным. Кроме этого еще требуется и высокая грамотность в формировании данных, умение их анализировать и делать правильные заключения. Экономист должен уметь работать с большим объемом информации, также нужна хорошая память, организаторские способности, коммуникабельность и, конечно, терпение.

— Что Вы с высоты своего трудового опыта можете посоветовать молодым экономистам, которые только начинают свой путь в профессию?

— Прежде чем приступить к непосредственному выполнению своих трудовых обязанностей, надо досконально изучить работу предприятия, структуру производства, рынки сбыта, найти общий язык с сотрудниками. Необходимо найти применение своим знаниям на производстве. Тем, кто недавно освоил специальность экономиста, рекомендую не только получать практические навыки, но и следить за современной специализированной литературой. При аналитическом складе ума и целеустремленности, можно выстроить успешную экономическую карьеру.

Последние новости

Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Спорт

Пятеро белорусских дзюдоистов выступят на чемпионате Европы в Хорватии

25 апреля 2024
Президент

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 25 апреля

25 апреля 2024
Фотофакт

Насыщает энергией, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает здоровье кишечника – чем полезен булгур

25 апреля 2024
Общество

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Новости области

В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024