В 2024 году около 20 % белорусов привились против гриппа

В 2024 году около 20 % белорусов привились против гриппа

В Беларуси стартовала массовая вакцинация против гриппа. Прививки получили и сотрудники Министерства здравоохранения, тем самым показали пример для всей страны. Вакцина доступна бесплатно для всех желающих.

На селе будут организованы временные пункты вакцинации, чтобы охватить как можно больше белорусов. Октябрь и ноябрь считается оптимальным периодом для профилактических прививок, ведь именно в это время начинается активное распространение вируса.

Игорь Карпов, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Беларуси:

«Сама инфекция может вызывать тяжелые формы, может просто протекать с последующими бактериальными осложнениями. Для чего существует вакцинация? Это общемировой тренд, мы не первые, кто это придумал, но, тем не менее, достаточно серьезно подходим к этому периоду. Цель, прежде всего, — снизить количество тяжелых и серьезных форм заболевания, что и дает вакцинация».

Игорь Карпов, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Беларуси

По данным Министерства здравоохранения, в 2024 году против гриппа привилось около 20 % населения страны. Особенно активно вакцинацию проходили группы риска те, кто имеет хронические заболевания и внимательно следит за своим здоровьем. Медики отмечают: интерес к вакцинации растет, и это хороший знак.

Источник: news.by

Последние новости

Всебелорусское народное собрание

Делегат ВНС: вопросам здоровья нации нужно уделять первостепенное значение

28 ноября 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

Для нас значим приоритет развития регионов — председатель Чериковского райисполкома Алексей Жерносеков

28 ноября 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

В Могилеве обсудили проект Программы социально-экономического развития страны на 2026–2030 годы

28 ноября 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошел зональный фестиваль «Смотри на меня как на равного»

28 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Черикове пройдут бесплатные консультации и прямые телефонные линии для людей с ограниченными возможностями

28 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

Будет ли в Беларуси повышаться пенсионный возраст, ответил Сергеенко

28 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем