Успешный финиш

Именно так можно сказать о завершении очередного спортивного сезона 2023 года для нашей землячки Алены Ноздревой. Несмотря ни на что Алена, да и все белорусские гребцы, вновь показали и доказали высокий уровень своего спортивного мастерства на двух заключительных стартах нынешнего сезона.

А. Ноздрева (справа) с напарницей Марией Попичич.

«Кубок Доброй Воли» в Москве
Первый — международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли». Соревнования проходили с 29 августа по 2 сентября в Москве на гребном канале в Крылатском. В «Кубке Доброй Воли» за пять соревновательных дней приняли участие более 800 спортсменов из России, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.
Спортсмены определяли лучших в шести дисциплинах: гребля на байдарках и каноэ, параканоэ, гребля на лодках «Дракон», SUP и кануполо.
Наша Аленка-чемпионка собрала полный комплект наград. В ее личной копилке первой оказалась серебряная медаль, которую она завоевала со своей новой напарницей Марией Попичич в заездах женских каноэ-двоек на дистанции 500 метров. Не было равных нашей землячке на аналогичной дистанции в заездах каноэ-одиночек. После финиша Алена заслуженно примерила золото Кубка. А вот бронзовую награду наша чемпионка выиграла в смешанной комбинированной эстафете 4х200 метров, где вместе с каноистами выступили байдарочники. Бронзовая четверка этой дистанции состояла из Марины Литвинчук, нашей Алены, Артема Козыря, Алексея Мисюченко.
В целом по итогам состязаний белорусские атлеты завоевали 118 наград, из них 42 золотые, 37 серебряных и 39 бронзовых. Благодаря такому блестящему результату сборная команда Республики Беларусь стала победителем общекомандного зачета и обладателем Кубка Доброй Воли.

«Алтайская регата»
Вторые международные старты, которые также стали успешными для наших гребцов, — «Алтайская регата». Соревнования прошли с 15 по 17 сентября на гребном канале в Барнауле.
Всего в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов. Медали были разыграны в таких видах, как гребля на байдарках и каноэ, гребля на лодках класса «Дракон» и в гребле на доске стоя. Главным стартом турнира в Барнауле стала «Гонка чемпионов», в которой выступили 40 сильнейших байдарочников и каноистов из восьми стран: Беларуси, России, Болгарии, Турции, Колумбии, Чили, Узбекистана и Таджикистана.
Спортсмены определяли лучших на дистанции 500 метров в заездах одиночек, на дистанции 350 метров среди смешанных экипажей двоек, а также в комбинированной эстафете 4х200 метров.
Алена Ноздрева была заявлена во всех трех дисциплинах. Первый вид программы — 500 метров у каноэ-одиночек — она уверенно выиграла, не оставив шанса своим соперницам. Кстати, компанию на пьедестале почета ей составили две представительницы белорусской сборной: серебро у Ольги Климовой, бронза у Юлии Трушкиной.
К сожалению, не таким успешным стал старт нашей землячки и Максима Петрова в составе смешанного экипажа на дистанции 350 метров. Их пара не попала в финал, финишировав лишь третьей в своем полуфинале. Победу в этом виде программы праздновал белорусско-российский дуэт Юлии Трушкиной и Захара Петрова.
А вот в комбинированной смешанной эстафете 4х200 метров, силы в которой были опробованы на Кубке Доброй Воли, Алена в составе интернациональной четверки стала обладательницей серебряной медали.
Кстати, как нам удалось узнать, свою победу в «Алтайской регате» Алена посвятила своему папе — Петру Ноздреву, который в эти дни отпраздновал свой очередной день рождения. И нет сомнения, что это самый лучший подарок, который она могла сделать отцу!
Немножко грустно, что очередной спортивный сезон для нашей Аленки-чемпионки закончен и нам придется сделать перерыв в написании статей о ее победных и призовых выступлениях. Но верим, что после отдыха и восстановления она вернется на воду полна сил, чтобы вновь показать, откуда родом богиня белорусского женского каноэ.