Украинка по паспорту рассказала о том, как стала своей среди чужих

Украинка по паспорту рассказала о том, как стала своей среди чужих

Ежедневно в интернете обновляется информация о прибывших на территорию Беларуси беженцах из Украины. Для тех, кто никогда не покидал дом не по своей воле, — это просто цифры. Для того, кто оказался заложником ситуации, — личная драма. На этой неделе мне посчастливилось пообщаться с Еленой Гердовой, которая по паспорту все еще украинка, но своим родным домом уже считает Беларусь.

— Елена Владимировна, бывали ли Вы в Беларуси до переезда?
— Нет, никогда не была. Родилась и выросла я в селе Инзовка Приморского района Запорожской области. Прожив там 43 года, в 2015 году приняли решение с супругом Юрием и сыном Федором переехать в Беларусь. Мы сменили место жительства в тот момент, когда все еще было относительно спокойно. Как чуяло мое сердце, что намечается что-то нехорошее… в 90 километрах от нашего дома, близ Мариуполя, стоял гул от бомбежек, и в море проходили постоянно тренировочные учения. Из новостей вещали про обстрелы жилых кварталов, где были и жертвы среди мирного населения. Не считаю себя Вангой, но я подобное развитие событий предвидела. Это я о происходящем на Украине в нынешнее время.
Думаю, что моему с супругом переезду сюда в большей степени поспособствовали дети. Первыми из Украины уехали дочери. Работы не было, перспектив дальнейшего развития тоже. В летний период подрабатывали на базах отдыха, но люди в форме заняли их своей спецтехникой. Вы только представьте мои мысли, когда твои взрослые дочери уходят на работу, и ты знаешь, что их окружает более сотни мужчин, у которых на первом плане, так скажем, базовые человеческие потребности. Переехать в Беларусь одной из дочерей предложил парень по переписке из Пинского района. Он даже деньги выслал ей на дорогу. Младшему сыну на тот момент было 13 лет, и я прекрасно понимала, что до призывного возраста остается не так много времени. Поверьте на слово, о том, что мы переехали жить именно в эту страну, я не жалею ни капли.

— Помните свои мысли в дороге?
— Знаете, нашей семье уезжать было гораздо проще, поскольку это решение мы приняли осознанно: продали дом, скот, забрали с собой нажитое. Страшнее нынешним украинцам, которые вынуждены покидать дома, минуя обстрелы. К слову, на то время у нас была работа, однако она не приносила желаемого материального достатка. Денег едва хватало на оплату коммунальных услуг, поэтому приходилось держать собственное хозяйство и ждать помощи от родителей-пенсионеров.
У дочерей я всегда просила рассказать о новой для них стране, а они каждый раз отвечали одно: «Мам, здесь очень интересно, все по-другому. Приезжайте». Если бы у нас не было сына, то возможно, мы бы по сей день жили на Украине. а так мы находились в постоянной тревоге за младшего. Знаете, очень нравится реклама по белорусскому телевидению, главный лозунг которой гласит «Беларусь – страна для жизни». Оно так и есть. Я в этом убедилась лично.
Вернусь к главному вашему вопросу. В дороге у меня была одна мысль: «Хочу жить в домике на опушке». И что Вы думаете? Я сейчас живу в месте, о котором мечтала – кругом лес, березы, сосны и опушка.

— Как вашу семью встретили на нашей земле?
— Дочери сразу нашли себе работу. Пошли трудиться на производственное пред- приятие. Точно не могу сказать его название, но деятельность его была связана с переработкой полиэтиленовой пленки. С того предприятия Анна ушла и в декретный отпуск. Сейчас она под сердцем носит уже третьего внучка. Это такое счастье для меня. Лилию мы забрали с собой в Майский. Изначально семьей планировали обосноваться в Брестской области, поближе к девчонкам, но из-за большого наплыва мигрантов мы попросту не смогли решить жилищный вопрос. В исполкоме нам посоветовали ехать в Могилевскую область. Именно там нам обещали предоставить жилье и рабочие места в самые кратчайшие сроки. С жильем помогли местные власти —выделили дом, а на работу приняли в местный колхоз. Я трудилась дояркой, а супруг сварщиком.
Лилия нашла на этой земле тоже свое счастье. Вместе с супругом Андреем, который родом из агрогородка Майский, они воспитывают мальчишку и девчонку. Сын Федор сейчас учится в Кричевском училище на сварщика и тракториста. Что еще нужно для счастья матери, скажите!?

— Как обустраивали быт?
— Жители этой деревни сами не знают того, насколько они добры. Телевизор, холодильник, стиральную машину, палас, одеяло, мебель жители Майского отдали нам на безвозмездной основе. В течение первого года постоянно приносили корзины картофеля, закатки собственного производства. Откровенно говоря, мы были изумлены гостеприимству. В школу Федьку приняли с распростертыми объятиями. Моему изумлению не было предела, когда в августе позвонила директор школы Наталья Драчева и сказала, что на днях мы едем одевать сына к школе. Помню, как я ходила по магазинам и говорила: «Да вы шо, я боюсь это брать. Это точно бесплатно?». И действительно за кроссовки, школьную форму, канцелярию платили не из собственного кашелька.
В миграционной службе нам объяснили все наши права и обязанности. Я в своей стране не знала всех законов, а в чужой – подавно. Елена Медведева очень нам помогла с оформлением документов, которые подтверждали наше законное пребывание на территории Беларуси. Получилось так, что я трудоустроилась, а дочь в силу своих физиологических особенностей не осилила труд на ферме. Как итог —беременная украинка без работы и гражданства. И здесь нам пошли навстречу. Врачи на протяжении всей беременности относились как к полноправной гражданке Беларуси. Одним словом, где бы моя семья не просила помощи – всегда находила понимание и поддержку.

— Сейчас где трудитесь?

— На полставки почтальоном. Кстати, на жизнь не жалуюсь – обутая, одетая. отчасти и за счет почты. В прошлом году мне исполнилось 50 лет, поэтому сейчас хочется пожить для себя – огородик, внучки, отдых семьей. Такой график меня вполне устраивает, да и сама работа в радость – люди, живое общение, свежий воздух. В этой деревне я себя абсолютно чужой не чувствую.

— Можете назвать Беларусь своим родным домом?
— Конечно. У меня здесь скоро родится пятый внук. Моя семья уже на этой земле пустила корни. У внучков паспорта граждан Беларуси. Я вам скажу так — все познается в сравнении. Люди, которые никогда не видели войны, вряд ли поймут цену мирного неба над головой, а люди которые никогда не голодали — цену хлеба.
Сейчас в планах получить белорусское гражданство, но у нас большая семья, и за отказ от украинского гражданства нужно платить большую сумму. Поэтому медленно, но уверенно идем к намеченной цели.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024