Уютное место, «райский» уголок, создала своими руками Людмила Власенко

Уютное место,  «райский» уголок, создала своими руками Людмила Власенко

Русскому писателю Федору Достоевскому принадлежит крылатая фраза «Красота спасет мир». Литераторы дискуссируют до сих пор, утверждая, что, скорее всего, классик имел в виду духовную красоту. Спорить с критиками не беремся, однако, думается, что духовный мир тесно переплетается с материальным, и визуальная красота так или иначе воздействует на каждого самым положительным образом. Убедиться в этом можно, побывав там, где благоухают цветы и растут зеленые насаждения.

Мы привыкли видеть яркие клумбы и цветники все чаще на территории возле административных зданий и в местах отдыха, а вот на производственных участках созданные оранжереи вызывают неподдельный восторг, поскольку на ее создание тратятся колоссальные силы и время, которого частенько не хватает. Примером хозяйского подхода в полной мере может послужить зерноток в деревне Зори ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», где заведующим Татьяной Гоманковой создан поистине райский уголок, о котором мы писали в прошлом году. А сейчас речь пойдет о другом оазисе цветочных насаждений, возникшем на территории зерносклада КСУП «Агрокомплекс «Светлый» несколько лет назад. Как и в первом случае, красота рукотворная принадлежит «автору» – заведующему складом Людмиле Власенко. Все началось с ее перевода по сокращению на эту должность в конце октября 2014 года из свинокомплекса, где она трудилась много лет.


– Первое, что мне не понравилось – это то, что «тяжелая» техника могла подъехать к весовой не по отведенной дороге, а прямо по траве,– вспоминает Людмила Власенко,– я тогда подумала, что нужно что-то делать. Во-вторых, я люблю цветы. Они у меня в большом количестве в квартире и на выделенном участке. Так как я с апреля по ноябрь по 12 часов нахожусь на рабочем месте, хочу наслаждаться красотой и здесь.
Работы закипели весной 2015 года: был доставлен грунт, продуман ландшафт для озеленения. Свою лепту внес и заслуженный лесовод, житель агрогородка Николай Воронин, который подарил в озеленительную коллекцию зернотока шесть туй, проконсультировал, как посадить и в дальнейшем ухаживать за ними. А в остальном общими усилиями были воплощены задумки Людмилы Адамовны по превращению пустующей территории в цветущий уголок. И, к слову, все удалось: цветение начинается с весны и продолжается до поздней осени. Любимые однолетники – петуньи — цветовод выращивает рассадой и для дома, и для клумб, цветников возле рабочего места. Ежедневный полив питомцев особенно в жару и их «реанимация» от летнего зноя не дали делу «засохнуть», а благоухание ни насколько не прекращалось.
Красоту места отдыха зернотока давно оценил мужской коллектив агрокомплекса – водители и трактористы, доставляющие продовольственные грузы. А вот их коллеги из минских фирм – закупщиков зерна и вовсе были приятно удивлены, что, как им казалось, их направили в захолустье, а здесь встретила их территория, цветущая яркими красками.

– Красота, порядок и уют – это наше лицо,– подытожила Людмила Власенко, — и, думаю, работать в таком месте гораздо приятнее, с хорошим настроением. Таким способом мы делимся с посетителями нашего зернотока и его работниками позитивом.

Последние новости

Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024